11 апреля 2022 г. 10:31

5 "За лето жизнь с волками позволила узнать о них... и о себе самом!" ( Фарли Моуэт)

Как мало мы знаем о волках, какие предубеждения существуют у людей об этих животных,- "они режут, убивают, нападают без разбора"! Фарли Моуэт, учёный, опровергает это устоявшееся мнение,- он целое лето провёл в арктической тундре рядом с волками и рассказал всем нам, какие волки на самом деле. Это красивые, умные животные, они - "санитары", не убивают беспорядочно оленей, питаются в основном полёвками,- их великое множество в тундре,- а что касается оленей, то старые и больные могут стать добычей волков. Волки не трогают крепких и здоровых. А кто же убивал в большом количестве оленей? - "Северные олени неотразимая приманка для богатых американцев, любителей охотничьих трофеев". Но как же , оказывается, легко списать всё на волков! Фарли Моуэт своей исследовательской работой реабилитирует волков, детей арктической тундры, для которых она такая же родина, как и для оленей карибу, песцов, зайцев, лисиц, леммингов и прочего животного и растительного мира севера. Читая эту книгу, мы узнаём, как семья волков воспитывает волчат, какие взаимоотношения в волчьей семье, о верности и преданности волков- родителей. "Не кричи, волки!" - хорошая книга без выдумок и прикрас.