Mao_Ri

ффантастический единорог

11 апреля 2022 г. 08:28

Все-таки Гай Гэвриел Кей не мой автор, уж больно со скрипом заходят его книги. Причем дело не в том, что сюжет какой-то плохой или язык кривой, нет. С этим все вроде нормально у автор, но мне настолько скучно, настолько не удерживается внимание на повествовании, что хочется спать. Восточный (китайский) антураж, тем более средневековый, никогда не вызывал у меня интерес, ну а вкупе с неспешным лиричным повествованием вводил в ту самую скуку.

Наверняка каждый отметил, что книга больше в духе исторического романа, нежели фэнтези (это, кстати, для меня тоже оказалось минусом). Были там и битвы, кровавые и жестокий, были и интриги, и обиды, и сожаления. Была и история человека, который получил ценнейший подарок и который скорее оказался наказанием, чем благословением. Тут поступки всегда влекли за собой последствия, порой превышающие масштабы совершенного. Тут люди зависели от других. Все сплетено и переплетено, продумано и красиво расставлено. И я прекрасно понимаю, чем книга может зацепить и обворожить. Но все-таки она совершенно не моя.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех всех!" и "KillWish"