Kava

17 июня 2013 г. 20:14

Главная мысля книги: интеллектуальная «элита» ЕС начиная с 1945 года прививает европейскому мышлению самобичевание и покаяние за грехи прошлого. Типа рабства, империализма, нацизма, коммунизма, инквизиции и прочего. В результате выросло целое поколение европейцев убежденных, что они виновны за все злодеяния их предков и что его заслуженно ненавидят за награбленное благосостояние былым колониализмом, а потому необходимо покаяться.

Но государство – не церковь, чтобы всю жизнь каяться и отождествлять себя грешным созданием. Нигде нет нации или государства, которое было бы свободно от суда совести и истории которою не переполняли бы трупы и репрессии. «Ничто не даёт нам права делить человечество на преступников и невинных, поскольку невинность – удел детей, но также идиотов и рабов» - констатирует он и добавляет – «В Риме вы найдете мечети – но есть ли церкви в Мекке, Джидде или Эр-Рияде? Не лучше ли быть мусульманином в Дюссельдорфе или Париже, нежели христианином в Каире ил Карачи?».

Автор призывает европейцев прекратить каяться и прекратить оправдывать террористические акты и беспорядки жителей гетто их низким уровнем жизни, поскольку мусульмане и черные расисты вовсе не стремятся исправить своё экономическое положение, а наоборот – консервируется и обосабливается от европейских ценностей. Они плодят музыкальные группы пропагандирующие расизм и насилие; негритянские секты, чей бред доходит до того, что воспринимают свою расу потомками египетских фараонов и т.д.

И напоследок: «что изображено на банкнотах в 10, 20, 50, 100 евро? Арки, мосты, двери, как если бы наш континент был лишь проходимым дворов, залом ожидания, рукой, протянутой остальному миру. Остались в прошлом лики Сервантеса, Шекспира, Рембрандта, да Винчи, Гёте, Данте, Паскаля, Вольтера».

Очевидно, гордиться и восславлять своих национальных героев и гениев – тоже не толерантно.