Marina-P

11 апреля 2022 г. 05:12

Сразу скажу честно - книга меня разочаровала.
"Поющие в терновнике" этого же автора я читала очень давно - лет 15 назад в последний раз. Помню каждого героя и, пожалуй, все сюжетные повороты и события романа, путь даже сейчас логика некоторых из них вызывает у меня сомнения.
И как минимум я ждала от Колин Маккалоу той же невероятной глубины, сочной, трехмерной картинки. В "Пути Моргана" этого всего нет совсем.
Ведь что такое "путь" в литературе? Это не только физическое перемещение героя, но и его духовное становление. А в этой книге главный герой, как и все остальные, впрочем, вышли абсолютно плоскими картонными фигурками. Автор старается изо всех сил, помещает героя в разные локации и обстоятельства, а более выпуклым от этого он не становится. Имена 80% второстепенных героев даже не запоминаются - злодеи, друзья, соратники - абсолютно проходные персонажи.
Описание локаций тоже весьма скудное, чтобы дорисовать воображением их красочность приходится прикладывать много усилий. (Опять же не могу не вспомнить, без малейшего усилия, как будто сама там бывала, Дрохеду с ее бескрайними просторами красной выжженной земли, овцами, мухами, палящим зноем.)
Возможно, если бы автор не замахивалась на жанр романа, она могла бы написать неплохой нон-фикшн, потому что все, на чем держался мой интерес к этой книге - это судебная система Англии 17 века.
С удивлением обнаружила, что "Поющие в терновнике" - вторая книга автора, написана в 1977 году. А "Путь Моргана" - предпоследняя, написана в 2000.
Тот случай, когда опыт пошел совсем не на пользу творчеству.