youkka

11 апреля 2022 г. 02:14

Не могу сказать, что меня сильно впечатлило, положительная оценка скорей за попытку в рамках интересной мне темы и за актуальность дню сегодняшнему.

Художественная подача, да и перевод оказались очень своеобразными. Почему-то переводчица решила использовать мутти, папи, фати, опа, ома, что напрягало. Может она хотела, чтобы читатель все время помнил, что главные герои немцы.

Три абсолютно разные истории в разное время, хотя я до последнего думала, что они где-нибудь да пересекутся.

Первая история о взрослении на фоне зарождения нацизма и до окончания войны. Честно говоря, у меня начало создаваться впечатление, что у главного персонажа не только физический недостаток, но и умственный. Такое чувство, что вся его жизнь прошла в каком-то тумане и в тумане и осталась, что и почему он так и недопонял, да и не пытался. Очень хотел поучаствовать в войне. При этом он стал фотографом, то есть должен видеть глубже, чем все, но нет, он не хочет видеть.

Вторая история о братьях и сестрах, пытающихся добраться до Гамбурга в первое время после войны. Помимо сопутствующих этому времени событий: голод, скитающиеся беженцы, разрушенные дома, переход границ между секторами союзников, здесь также есть первые фотографии из лагерей и упоминание о евреях. Но все как-то вскользь, более того, сильное нежелание говорить об этом и узнавать правду. Просто надежда, что скоро родители вернутся из теперь уже других лагерей и снова все будет хорошо.

Третья история о желании внука узнать, участвовал ли дед, находясь в войсках СС, непосредственно в убийствах. Как же достало это его вечное сомнение: спросить - не спросить, сказать – не сказать, то он злится, то он плачет. И главный вопрос: как с этим жить, если это окажется правдой.

Интересна поездка в Белоруссию, в места, откуда приходили письма от деда. А также рассуждения о том, как детям все это рассказывать, надо ли каждый год повторять им одно и то же и доводить их до слез. До какого поколения должна длиться вина?

"Они должны плакать не только потому, что все это произошло, но и потому, что это произошло по нашей вине."

А потом со временем приходит осознание.

"Когда я плачу – я плачу от жалости к себе. К себе, а не к тем, погибшим."

Теперь всё снова: слепота, нежелание, страх и плач.