11 апреля 2022 г. 00:13

5 Кажется, у нас проблема (с)

Ну что ж, надежды не оправдались, войне всё же быть. Но третий год обучения прошёл в тревожном ожидании конфликта – непосредственному столкновению империй, как я понимаю, будет полностью посвящена четвёртая книга.

В третьей, тем не менее, атмосфера уже накаляется, все находятся в тревожном ожидании, ну а Яна традиционно попадает в такие передряги, что многим агентам Ведомства и не снились. С каждой книгой её злоключения всё масштабнее, а последствия всё хуже. Уже страшно представить, как далеко зайдет её невезение в следующей части и кто из полюбившихся героев может погибнуть.

Кого мне точно жаль не будет – это Филис. Дамочка подбешивала ещё на предыдущей книге, в основном благодаря её отношению к Гарсу, но здесь просто хотелось придушить данную ээээ... в приличном обществе такими словами не бросаются. Нелепая самонадеянность в купе с непомерной гордыней и абсолютно необоснованными высокомерностью и надменностью, особенно когда дело касается главного героя – и вот вам прекрасные задатки для персонажа, у которого беда с головой. Яна и без неё с пугающим постоянством проблемы притягивает, а эта овечка так вообще просто не дает спокойно жить, подкидывая всё новые и новые трудности. После её финального выверта я абсолютно солидарна с желанием Гарса прикончить её поскорее. Больше Филис раздражал только тот факт, что все вокруг шипперили Яну с Камилем.

Что касается развития отношений главных героев, я, признаться, слабо верила, что Гарсу хватит духу вывести Яну на прямой разговор, но он это сделал!!! В эйфории я пребывала недолго, собственно, до реакции Яны. Я так и не поняла, удивила она меня или нет. С одной стороны, какого черта? А с другой, ну вроде бы это объяснимо. Словом, я в замешательстве.

Эх, нечасто героиням достается такая редкость, как настроенный на прямой диалог мужик, и до чего обидно, что Яна так бездарно упустила столь уникальный шанс. Гарса даже жаль стало – и сама запуталась, и его запутала. Так и не позволив им нормально обсудить произошедшее и собственные чувства, автор тем не менее подарила героям
сцену с поцелуем (ну наконец-то), ну и я, собственно довольна, в конце концов, основной рывок в отношениях почти всегда приберегается на последнюю книгу.