kathleenru

17 июня 2013 г. 17:38

Спойлеры!

Наверное, у меня мужское мышление, вот что. Потому как многие в отзывах пишут, что с одной стороны мысли и чувства Ани - главной героини книги - "такие понятные, такие родные", а с другой - что "её не поймут мужчины". А мне она в большинстве случаев как раз непонятна. Если кратко: слишком много эмоций, на пустом, в общем-то, месте. При таких обстоятельствах, как описано в книге, надо собраться, отбросить к чёртовой бабушке свои эмоции, страхи, отношения с бывшей Сергея (а для Иры - с нынешней Сергея) и действовать, д е й с т в о в а т ь. В целях безопасности своей и близких. И друзей или кто они там, раз уж в одной компании оказались. А тут - одни эмоции! Целые страницы нытья и размышлений. Плевать, что там говорит эта тётка, жена Андрея, и нарочно она это говорит или от дурости! Надо шевелиться, дело делать. А она тянет. Ира вот - хоть и сволочь порядочная, и тоже допускает старые отношения в новую жизнь (зря), нравится мне своей собранностью и даже жёсткостью. Именно так надо в данной ситуации! Упасть в снег вместе с ребёнком, завидя чужого. Забыть, что перед тобой живой человек, которому, видимо, больно, и который, балагуря, ехал с тобой в одной машине. Думать, что это утка. Утка и всё - обед будет. И спокойно зашить - да так, что встреченный потом врач похвалил! Уважаю.

Кстати, о враче. Вот его я понимаю лучше всех - и уж точно лучше героев, среди которых медиков нет. Я не врач, но медицинский когда-то закончила, и мне хорошо понятно, что это за люди - они меня всегда окружали, начиная с родителей. Они будут нестись на помощь, презрев опасность и низкую зарплату - так уж устроены. Мне, вообще, кажется, что во врачи идут специфические люди, ибо научить этому даже за 6 лет мединститута нереально. Это в них изначально есть, до учёбы, с рождения. В том месте, где герои подобрали этого доктора, спасли от разъярённых и двинувшихся умом пациентов, я больше всего боялась, что он кинется смотреть, что с тем типом, которого убил (?) Сергей. И в лучшем случае успеет затащить его в машину, в худшем - не успеет спасти ни его, ни себя. Или этот "убитый" окажется больным - и тогда дальше можно не читать. А впрочем...

Знаете, в этой книге запросто могло бы оказаться, что этот тип будет единственным, кто выздоровит, а наши герои и их дети - единственными, кто не заболеет при близком контакте. Я к чему это? Понятно, конечно, что иммунитет у всех разный - один поговорит со слегка простуженным, а через день - сам валяется, другой - посетит в день десяток больных в разной стадии гриппа, а сам - ничего. Но раз это такая жутко опасная болезнь... Короче, автор Яна не имеет никакого представления о течении гриппа. Ну, кое что есть - например, упомянутая доктором геморрагическая пневмония. Но то, что они делают, неминуемо должно было привести к вымиранию всех пассажиров тех джипов примерно на полпути к озеру! Если не раньше.

Они разговаривают с больным - пусть и на расстоянии, но не надев масок, а ведь как-то заражаются люди, даже избегая прямых контактов. Они общаются вполне близко с той семьёй, что поселилась рядом с ними в дачном посёлке. Здороваются за руку - это расстояние уже достаточно близкое. А ведь там две больные девочки, высок риск, что уже заразились и остальные... Двое наших мужчин ломают дверь и стоят в проёме, глядя на больных. Как вы думаете, домик очень большой? Хватит расстояния, чтобы не заразиться? Сергей едет через больную насквозь Москву за бывшей женой и ребёнком. Сам доктор возится в толпе пациентов, рвущихся за лекарством. Многие из них больны. Достаточно, чтобы в потасовке маска на минуту сдвинулась набок, и всё! Но доктор не заражается.

Кстати, неясно, были ли случаи выздоровления вообще? Мне вот кажется, что Аня перенесла этот грипп в том дачном посёлке. Хотя, может, и простой грипп где-то нашла. Потому как не бывает простуды с такой высокой температурой, что теряешь сознание. И ещё: люди в реальной жизни очень сильно путают простуду и грипп! Это и в рецензиях видно. Называют гриппом обычную простуду, хотя различия у них вполне чёткие. Грипп - тяжёлое заболевание. И опасное. Его мало кто может перенести на ногах, это сложно - так как болят мышцы и кости, болит голова и глаза, температура зашкаливает за 39, плюс сильная слабость после её снижения. Это совсем не те простуды, которыми мы часто болеем в холодный сезон, заражаясь друг от друга, это куда хуже! И, да, антибиотиками это не лечится, во всяком случае, до осложнений. Антибиотики - они бы Лёне нужны с его раной. А вот интересно, были ли у них антибиотики в аптечках? Сомневаюсь...

Всё это ужасно раздражало меня всю дорогу (в данном случае в прямом смысле дорогу!), вместе с бесконечным описанием мысленного нытья эмоций главной героини. Я это дело местами просто пролистывала - очень хотелось продолжения экшена. Который, впрочем, вдруг оборвался. Обманная концовка. Нет рассказа о жизни, собственно, на этом озере. А интересно было бы! Книга выглядит, как первая часть. У кого-то в рецензии попадалось, что, вроде, будет вторая. Что ж, будем ждать.

Не поняла я и того, зачем было воровать солярку у того доброго мужика, который вытащил их из снежного плена. Блин, если бы не он, книга бы в момент сократилась вдвое, закончившись сильно за упокой! Нет, я понимаю, что моральные принципы подвергаются серьёзному пересмотру. (Кстати, правда так быстро? Я про мародёров.) Но, мне кажется, надо в любой ситуации сколь возможно оставаться людьми, тем более когда гадостей можно избежать. Ну, почему бы, в самом деле, не попросить у старика этой солярки? Я думала вначале, это его запас на грейдер, но ведь оказалось, там её намного больше!

Язык - ничего, нормально, но местами слишком длинные, мало читабельные, предложения. И при всём при этом, оцениваю в 4 из 5. Почему? Всё-таки не всякая книжка заставляет меня читать до 5 утра! И ещё за то, что это про нашу, современную, жизнь. И потому интересно вдвойне. И страшновато, да. Поэтому же. В общем, буду ждать продолжения, если последует.

С таким подходом лучше читать энциклопедии - там хоть без нытья и всё как есть.

читаем и энциклопедии) но хочется и развлекательной литературы - только с сюжетом, а не с нытьём.

Вот согласна с Вашим мнением. Прямо точно описали всё. Вот не считая отца Сергея, второй вменяемый персонаж, к которому проникаешься уважением, это как раз врач. А вот к главной героини сочувствия мало. Ей, как оказалось потом, 36 лет, а на самом деле она действительно ещё "малыш" - ревнует к маленькому ребёнку, которому захотелось ехать с отцом в машине - по-моему, это вполне понятное чувство, но только не Ане. И таких ситуаций по тексту много.