takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 июня 2013 г. 17:29

«TV-люди» - единственная пока книга Мураками, которая удостоилась от меня столь низкой оценки. Так что, при всей моей любви к автору, пояснение здесь просто необходимо.

Основная причина, по которой у нас с книгой ничего не получилось (хотя мы очень-очень старались), это краткие формы. «TV-люди» - это не роман, а сборник рассказов. Удручающе коротких рассказов. И хотя некоторые из них небезынтересны и получились здорово, как ни посмотри, по моему скромному мнению (к которому совсем необязательно прислушиваться, потому что я все-таки далеко не любитель малых форм – скорее даже ненавистник), этот размер все же не самый лучший для Мураками. Не успеваешь толком насладиться степенностью истории, ведь рассказ поневоле развивается быстро, так что в миры Муракам не погружаешься, как это обычно бывает, а быстро так – хоп! – нырнул и вынырнул. Вроде было хорошо, но что именно было, черт его знает. Не успев погрузиться в одну вселенную, перепрыгиваешь в другую, и так далее, и так далее.

Вторая причина состоит в том, что, изнежившись романами Мураками, у меня как-то само собой ожидалось нечто столь же грандиозное. Но, что ни говори, рассказ тягаться с романом не может. Поэтому чувство разочарования было неизбежным.

Все это вкупе (в том числе один ну совсем не понравившийся рассказ о зомби) просто не позволило мне поставить оценку выше той, которую я поставила. Ну, не понравилось, что тут сделаешь. Хотя назвать книгу плохой все-таки язык не повернется, и если вы любите романы и не против кратких историй, то вам, определенно, стоит это прочесть.