17 июня 2013 г. 13:56

Фильм "Альпийская сказка" по книге И.Спири "Хайди" совершенно меня очаровал и очень захотелось иметь книгу в своей библиотеке. Но, не тут - то было. Эта книга до последнего времени была библиографической редкостью. Вначале мне посчастливилось купить небольшое иллюстрированное издание"Хайди" в пересказе Петера Штамма всего в 46 страниц , адресованное самым маленьким читателям.Оно тоже
замечательное, но вот в начале 2013 года изд-во ЭНАС выпустило книгу в прекрасном переводе Е.Вильям-Вильмонт. Конечно,это произведение, написанное писательницей еще в 1881, году должно быть в каждой семье, где есть дети. История девочки-солнышка никого не оставит равнодушным. В этой истории много чувств, добра, любви. Хайди озаряет светом жизнь людей, которые встречаются ей по жизни, дарит им любовь и радость. К этой девочке тянутся ее ровесники и взрослые. И. Спири подарила Хайди частицу себя. Писательница несколько лет прожила в горах на юге Швейцарии, и в своих произведениях часто возвращалась в Альпы, вспоминая замечательных людей , обитающих в этих местах. А какие в книге необыкновенно красивые описания природы!
Эту книгу, ставшую знаменитой во всем мире, детям просто необходимо прочитать, чтобы научиться ценить красоту, доброту, дружбу, любовь, жизнь.