10 апреля 2022 г. 17:27

Лучшее на Лайвлибе

Я не особо знакома с космической фантастикой, и Кир Булычёв как-то обошёл меня в детстве. Но эта книга не о космосе и не сказать, чтобы детская. Это книга о людях, их стремлении к жизни, о надежде, даже такой призрачной, почти не осязаемой; о долге, о взятии на себя ответственности. О том, как остаться людьми даже будучи заброшенным на необитаемую планету, где кишит странная, опасная дикая жизнь, климат отчаянно неблагоприятен, а год равен трём земным годам.

Маленькая горстка людей на огромной безлюдной планете пытается сохранить привычный, человеческий уклад. И они так же влюбляются, ревнуют, ссорятся, взрослеют, обустраивают, как могут, быт, рассказывают своим детям о жизни на Земле.

Сюжет захватывает с самого начала, когда погружаешься в странную флору и фауну этой планеты — здесь есть и живые грибы, и блошки, вызывающие безумие, и коза, которая на самом деле никакая не коза, просто другого названия ей не нашлось. А ближе к концу напряжение нарастает до максимума и до последней строчки не отпускает — за героев переживаешь как за родных, до дрожи, усиленного сердцебиения и слёз.
И так и хочется продолжения — как у всех них сложится судьба, что будет дальше с планетой.