10 апреля 2022 г. 16:46

3 Спойлер Фэнтези нет, графиня есть, и её чересчур много

Я так понимаю, всё фэнтези здесь заключается в том, что действие происходит в вымышленной стране (на самом деле Великобритания), вымышленном городе (Лондон) и вымышленных же поместьях.

Плюсы истории: яркие второстепенные герои, вроде как неплохая завязка и жуткое кровавое убийство.

Минусы: собственно, сама главная героиня и никакущее расследование.

История эта от предыдущих трех отличается уклоном в жуть и мрачность. Вроде предполагалась абсолютно иная, тягостная атмосфера, но автор не дожала. И лёгкость потеряна, и горечь не приобретена.

Но вернемся к главной героине. В последний раз меня так бесила Алина Старкова, но леди таки удалось её переплюнуть. Поскольку повествование ведется от первого лица, то на каждой странице леди Вирджиния будет напоминать читателю, что она - особа голубых кровей, аристократка, графиня, а не прачка, посудомойка, или, не дай бог, гадалка какая-нибудь. Несколько раз на странице будет сказано, что леди подобает делать, а что нет. В обязательном порядке будет подчёркиваться разница в социальном положении между ней и всеми остальными, включая типа друга-детектива, квалифицированного врачи или личного водителя (который посмел оказаться таким красивым, собака, что у леди неподобающе замирает сердечко, а кровь приливает к щекам, и через это леди относится к личному водителю, как действительно к комнатной собачонке. Ничего не стоит, например, заставить его сидеть на жаре в машине и запретить из нее выходить в течение трех часов, пока леди чаёвничать изволят со старой подругой. И даже причину уважительную для своего самодурства находит - слишком дерзок, нахал).

К сожалению, прекрасная завязка в виде расчлененного трупа не привела к интересному расследованию.

спойлер

Гениальный сыщик Эллис всю историю болтался как льдина на озере, и в конце концов сделал неверные выводы и пошел по ложному следу. Зато верные выводы сделала леди Вирджиния, схватила револьвер и кинулась в одиночку спасать подругу. Осталось непонятным, зачем ее подруга Эвани вообще поперлась куда-то, не взяв провожатых, хотя уже было предельно ясно, что это опасно. Горы трупов подтверждают. И мало того, детектив Эллисон просто запретил куда-то ходить в одиночку всем женщинам, детям и старикам. Но Эвани поперлась, мда. И погибла. Смерть Эвани, к сожалению, ничего не принесла истории, этакая драма ради драмы. С меня вообще очень легко выдавить слезу, но не в этом случае. Видимо, сказалась то, что последние тридцать страниц я просто продиралась по строчкам сквозь фэйспалмы и нарастающее раздражение. Итак, леди Вирджиния схватила револьвер и помчалась спасать подругу. Дорогу ей преградил прекрасный водитель Лайзо. Попросила ли леди его помочь? Попросила ли она помочь оставшихся в доме мужчин? Нет, зачем? Она всё сделает одна, о, да! И в доказательство этого она наставляет револьвер на Лайзо с полной решимостью его пристрелить, если он ей попытается помешать. Лайзо, конечно, от любви к леди тоже немножко раскис, а может испугался, кто его знает, но леди выпустил и даже под дулом револьвера позволил себя связать. Что, конечно, не помешало потом очень быстро отвязаться, прихватить помощь в виде еще одного мужчины, Оуэна, и нагнать леди. Лайзо даже попытался уговорить леди отдать ему револьвер - с ним ему как-то сподручнее было спасать Эвани. Однако леди уперлась рогом и не дала, хотя стрелок из неё, как граф из водителя, хехе. И вообще леди так искренне удивляется, что Лайзо готов помочь спасти ее подругу, типа раньше он к этому не стремился. Так раньше вы и не предлагали, леди! Просто револьверчик на него наставили, связали и сбежали. О, женщины, непостоянство ваше имя!
В общем, пошел Лайзо на опасное предприятие - устраивать диверсию, чтобы выкурить преступников. Что-то там поджег, что-то взорвал - не растерялся, одним словом. Тут приведу цитату:

Оуэн шагнул к решетке и прижался к ней лицом, словно хотел просочиться сквозь прутья.
- Лайзо рисковал. Надеюсь, он не пострадал.
Отчего-то искреннее беспокойство в голосе Оуэна меня задело.
- Такие люди всегда выходят сухими из воды, - заметила я ровно...

Леди, вы мелочны, завистливы и зациклены на своем аристократическом происхождении.

Еще цитата:

- Да, голубая кровь - это не просто слова. Это привычка во всем быть лучше, - подытожил Оуэн

От обилия этой голубой крови в отдельно взятой леди Вирджинии уже хочется немножечко выть.

В общем, что в итоге. Эвани не спасли, леди Вирджиния выстрелила из револьвера один раз (убила, нельзя не отметить) и зависла. В критический момент она снова зависла, в результате чего Лайзо, заслонивший ее своею спиной, получил в оную спину пулю. Тут леди очнулась наконец и выстрелила одновременно со злодеем. А Лайзо получил вторую пулю. К сожалению, выжил. Видимо, чтобы дальше раздражать леди Вирджинию своей красотой. А потом леди опять чертовски смело наставляет револьвер на Оуэна, чтобы он побыстрее бежал за помощью, а не стоял с ней в качестве поддержки, пока там Лайзо кровью истекает. Я что хочу сказать-то. Леди! Из револьвера лучше целиться во врагов, а не друзей! Да, это страшнее, враг и ответить может, но логичнее.

Ещё до самого финала меня мучил вопрос, зачем Эвани поперлась одна к этому замку, никого при этом не предупредив. Это вообще странно, если учесть, что она - компаньонка леди Вирджинии и вообще-то без ее разрешения или хотя бы оповещения оной не может никуда выходить. Но этот вопрос в связи со смертью Эвани остался неразрешенным. То ли она дура невезучая, то ли решила принести себя в жертву.

И я бы бросила жевать этот кактус, если бы не прекрасные цветочки в виде детектива Эллиса (которого в этой книге было преступно мало) и, собственно, Лайзо. Ах, да. Еще после скомканных похорон и скомканного объяснения, почему преступник делал то, что делал, леди Вирджиния получает многозначительное письмо, которое меня, как читателя, снова подцепило на крючок.