Helgarunaway

10 апреля 2022 г. 15:13

Остров невезения в океане есть…

Однажды исландцы просыпаются и понимают, что заснул весь остальной мир.
Телефонная связь работает только внутри острова, самолёты улетают и не возвращаются обратно, запасы благ цивилизации - бензина, медикаментов - постепенно истощаются, вынуждая правительство идти на крайние меры…

Боги местного маркетинга хвалят уникальность организма истинных исландцев - их предки сотни лет жили вдали от скученности Европы, превозмогая суровую природу, изощряясь в условиях ограниченности ресурсов. Через вознесение национальной идентичности лучше всего провести любую, даже самую радикальную идею.

Постепенно одно из самых прогрессивных государств Европы перестаёт контролировать границы человечности собственных граждан - хотя держится довольно невозмутимо, рапортуя об успехах в отраслях народного хозяйства.

Все мы, по сути, животные - нам нужно кушать, испражняться, совокупляться. Культура добавляет животному нутру изящества и смысла, который кроется не только в материальном мире. Но разве можно отрешится от глубокого кризиса, услаждая взор и слух произведениями искусства?
Чем-то непременно придётся жертвовать.

Сюжет построен вокруг талантливого журналиста Хьялти и близких ему людей. Обстоятельства, в которых они оказываются, иллюстрируют мрачные стороны возврата к исландской идентичности и самоокупающейся экономике - кому-то придётся перепрофилироваться, кому-то свести близкое знакомство с слабостью государственного аппарата и конечно, с отсутствием ввозимых из-за рубежа пищевых изысков.

На героев давит факт оторванности от человеческой цивилизации - куда бежать, на кого надеяться?
И есть ли там, за водной гладью, те, кто ностальгирует по далекому острову, знаменитому своими гейзерами?

К сожалению, во все времена, при наступлении критических ситуаций, люди ведут себя одинаково - сбиваясь в стаи, яростно борясь за необходимый для выживания минимум. Исландцы, при всей географической отдалённости, не уникальны в наборе человеческих качеств.

Читать книгу как хронику потери гуманности на отдельно взятом острове довольно увлекательно и жутко, однако, новаторской в жанре она не является. 280 страниц пролетели в один миг, сухостью подачи бесстрастно живописуя разворачивающийся в Исландии кризис толерантности, отбрасывая окружающий героев привычный мир все дальше, в тьму суровых времён выживания на пределе возможностей.
Очередное грозное предупреждение человечеству, уверенному, что привычная цивилизация незыблема, на сей раз - из далёких северных морей.