Rummans

10 апреля 2022 г. 14:49

Я читаю истории о муми-троллях каждый год осенью и/или весной. Как бы странно это не прозвучало, но каждый раз они придают мне мне одновременно и бодрость, и спокойствие, возвращают веру в себя и желание искать что-то хорошее в каждом моменте.
"Шляпа волшебника" для меня является одной из тех книг, которую можно читать и в детстве, но с возрастом она становится все лучше. Вместе с муми-семейством и их друзьями радуешься весне, переживаешь приключения на "Приключение", провожаешь Снусмумрика в очередное одиночное путешествие и ждешь его возращения новой весной. Мумики будут только просыпаться в кроватках, а Снусмумрик будет играть под их окнами на гармошке свою самую лучшую песню. Старый Ондатр будет сходить с ума от кипеша вокруг. Хемуль будет делать книксены в платье, доставшемся от тетушки. Муми-папа - писать мемуары, муми-мама - заботить о всех вокруг. Снорочка будет думать девочковые глупости и прихорашиваться. Ее братец Снорк, Снифф и Муми-тролль, как и большинство мальчишек, найдут что-то непонятное и притащат домой.
В этот раз такой необычностью станут Шляпа волшебника и все вещи и пероснажи, которые в нее попадут. Откуда взялись необычные тучки, которые можно оседлать, и куда они пропадают? Кто такой Долгопят и почему этот дохляк утверждает, что он Муми-тролль? Что ищет Волшебник на Луне и где и как он обретет искомое? Что прячут Тофсла и Висла в чемодане и своем тайнике? Зачем барометр хаттифнатам? Хоть ответы на эти вопросы и будут найдены, но в итоге появятся и другие, направленные внутрь читателя на поиски смысла Вселенной и всего остального.
Многие считают повести о муми-троллях депрессивными. В чем-то соглашусь, но мне в любой ситуации они дарят надежду на то, что все образуется.