10 апреля 2022 г. 10:59

4 Вам не придётся брать назад слова, которых вы не говорили

"НЕЗНАКОМЕЦ" Харлан Кобен

Или моя тоска по триллерам сделала дело, или последнее время просто везет, но этот таинственный Незнакомец похитил мой сон. Остановиться оказалось просто выше моих сил! Планы "дочитать главу и спать" каждый раз оказывались провальными.

К Адаму Прайсу подходит незнакомый парень и сообщает весьма неприятную информацию о его жене. Затем уходит, оставив мужчину с нескончаемым потоком вопросов в голове. Поначалу Адам не знает что делать с полученными сведениями. Он проходит несколько стадий: не верит, что жена способна на ТАКОЕ, но потом червячок сомнений начинает выуживать из памяти всяческие факты, которые хоть и косвенно, но все-таки могут подтвердить сказанное.

Мне было невероятно интересно наблюдать за реакцией Адама. Как он поступит, захочет ли проверять жену или посчитает нужным оставить прошлое в прошлом? Но любопытство же очень неконтролируемая вещь, кто сможет устоять перед правдой, которую от него скрывают? Вот и Адам начинает параноидально копаться в прошлом и выискивает кучу новых фактов, которые проглотить он уже никак не может. Что делать он тоже не знает, ведь их семья с двумя мальчиками всегда была показательно счастливой. А тут такое... Мужчина решается на разговор с женой и она, припертая к стенке дает несчастную частичку информации, а остальную часть обещает рассказать позже. За ужином в ресторане. Но... Разговора так и не состоялось, потому что жена бесследно исчезает. И это дает ход развитию кучи событий, которые, к тому же, будут между собой переплетаться.

Мне очень понравилось. Динамично, интригующе, даже жутко местами. Но, если честно, я ожидала немного другой конец, но безусловно финал ошеломил.

4/5

Рассказываю о книгах