Po_li_na

9 апреля 2022 г. 19:32

Уж, казалось бы, сколько книг посвящено животным! Сколько энциклопедий о представителях фауны можно найти на прилавках магазинов. И всё равно эти книги востребованы и их постоянно не хватает: спрос превышает предложения. Тем более, когда речь идет о дошкольниках, которым нужно постоянно обновлять информацию в силу их невероятной любознательности.

В «Живой серии» от издательства «ЭНАС-КНИГА» совсем недавно появилась книга Дарьи Мироновой «Они такие разные», в которой рассказывается о самых разных животных. Герои книги рычат, бодаются, скачут и могут рассказать о своей жизни много интересного.

Прежде всего, нужно отметить невероятные иллюстрации Веры Кадуриной – это просто чудо какое-то! Посмотрите на первую картинку – титульный лист – здесь разместились рядом самые разные животные. У каждого свой характер и свой собственный взгляд на мир. Фарсово-комедийная обезьяна, мелодраматичная жирафа, печально-драматичный носорог и тд. Через них художница рисует нам мир во всем его многообразии. Мир, в котором каждое мгновение неповторимо. Вот сидит заяц, а через секунду он поскачет вдаль – и след простыл. Обезьяна повисла вниз головой, и тут же уже скрылась со своими собратьями. А зебры выстроились рядом, наглядно демонстрируя, как в жизни чередуются радость и печаль – полоски черные и белый.

При этом все животные, в том числе хищники, - невероятно добрые и ими движет любовь. Достаточно заглянуть в глаза каждому, чтобы это понять.

Каждому герою посвящен отдельный разворот. Здесь можно найти его портрет во всей красе, прочитать небольшое шутливое четверостишие, а также узнать интересные факты о каждом из животных. Например, знаете ли вы, что хобот – это не нос слона. Вернее, не совсем нос. Это нос и верхняя губа вместе взятые, сросшиеся. Без хобота слоны как без рук! Они отмахиваются им от мух, моются в душе, с его помощью пьют, едят, приносят палку и т.д.

А зебры не бывают одинаковыми: узор каждой – неповторим!

На страницах книги вы встретите жирафа, крокодила, обезьян, тигра, льва, леопарда и многих других представителей фауны. И о каждом автор расскажет что-нибудь интересное. Следует также отметить, что все тексты были прочитаны научными сотрудниками шести важнейших природоохранных учреждений России, и лишь потом отправлены в печать.

Издание совмещает формат поэтического сборника и популярной детской энциклопедии о животных. Книга вышла в «Живой серии» - одной из самых известных и любимых серий издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердая обложка, мелованная бумага, множество цветных иллюстраций. Рекомендую для чтения 3+

Букландия