kitnes

9 апреля 2022 г. 19:11

4.5 Чем меня может напугать нечисть в далёких лесах, если у меня полно мертвецов в собственной голове?

Моя жизнь Мары начинается с человеческой щедрости, изумительно тёплой погоды и многочисленных историй от новоиспечённых сестёр у костра по вечерам, и я начинаю думать, что зря страшилась новой жизни.
картинка kitnes

Третья книга о мире Мар и Мороков. Это отдельная история, не связанная с первыми двумя книгами об Агате и Александре. Другое время, еще до объединения королевств, когда их было не два, а шесть, а Север и Юг были на грани разрушающих войн за территорию и власть.

На этот раз книга сразу начинается с дворцовых интриг, ведь Веледара, была настоящей княжной, на глазах которой умер родной брат и угасала мать, а отец был занят только работой по восстановлению своих земель. Когда пришло время, она обрела новую семью и стала Марой. Но старые раны не давали ей жить полноценно, хотя хотелось, ой как хотелось стать нормальной.

Пройдя обучение, Вела казалось бы повзрослела и научилась себя контролировать, но когда на порог их храма, впервые за столько лет, пришел ее отец с просьбой найти пропавшую княжну, так сложно было совладать с эмоциями. Ведь Алия предназначалась её брату, но он умер, а она жива... Веледара понимала, что без этой девушки не получиться объединить земли, значит все, что произошло было напрасно. По этому заказ принят. На рассвете взобравшись на коня, Мара отправилась в погоню.

Но история не обошлась без Морока и даже не одного. Благодаря пропаже княжны, потерянные родственники отыскались, старые легенды были проговорены и неожиданно стали оживать, а курс приобрел опасное направление земель, сулящих одну лишь погибель. Мне понравилась атмосфера старославянских праздников, изобилие нечисти, выбирай на любой вкус и старые сказки, которые то ли настоящие, то ли действительно плод чьих-то фантазий.

А пара Ирая и Веледары очаровала меня своей своенравностью и пылкостью. Герои яркие и притягательные, а построение их отношений получилось по своему органичным в масштабах их собственного мира.

— С последним я уже опоздал, Веледара, – побеждённым голосом отвечает Ирай, поднимая на меня взгляд, но не выпуская руки. – Я уже успел возжелать то, на что мне не стоило даже смотреть.
Многое в жизни ребят стало понятным, Смородина-река открыла свои двери для путников, а там, в самой глубине была битва не на жизнь, а на смерть. За грядой оказалось опасно так как и говорилось в легендах, но риск казался оправданным. Я переживала за каждого, кто оказался в передряге. Но по ходу событий открылась настоящая правда о том, как появились Мороки и кто же они на самом деле для Мар.

Секркан Болат