9 апреля 2022 г. 17:09

3.5 Красота в глазах смотрящего

Это не первая книга, которую я прочитала у данного Автора, поэтому точно могу сказать, что стиль узнаваем, но до прежних радостей, к сожалению, не дотянули. Книга такого лёгкого типа, это понятно, первая половина точно. Я не скажу, что книга плохая, но она скорее показалась мне «сыроватой». Причём тот самый редкий случай, когда мне действительно сложно объяснить, что же не так. Поэтому решила пойти по стандартной схеме своих отзывов, и думаю продвигаясь вперёд по сюжету, я пойму, что к чему.
Уточню забавный момент, открыла эту книгу вообще случайно, не она была на очереди, потом посмотрела, что эта тема «начальник-подчинённая», а я как раз хотела что-то такое, в общем звёзды сошлись и я решила почитать перед сном немного. Очнулась в три часа ночи после эпилога. Как-то так. Книга небольшая по объёму, что-то мне в ней не хватило, да, но зато как молниеносно и неотрывно прочиталось.
Наташа Романова, девушка двадцати трёх лет, защищая подругу от бабника, оказалась... А непонятно где. Вроде нутро клуба, но что-то странное явно было, ещё и мужик непонятный появился, но Наташа особо не вдавалась в размышления. Швабра в руках, огонь мести в глазах и всё такое. И, наверное, это первое, что меня смутило. Право слово. Ну переспала подруга с парнем, ну киданул он её, ведро воды на голову - это отлично и прекрасно, а вот догонялки со шваброй наперевес уже показались немного нелепыми. Даже как-то неловко за Наташку стало. Но каждый имеет право на ту месть, которая ему больше нравится. В общем со всеми этими событиями, весьма неожиданным и необычным образом, у Натальи появилась новая работа. Личный помощник лорда Бальтазара Кроу, стража Междумирья. Оставлю интригу и не скажу почему именно Наташа подошла на эту ответственную роль, но причина логична и весьма интересна. Междумирье, а именно приёмная лорда Бальтазара - это территория соединяющая Землю и его мир - Скатерру. Естественно страж защищает обе стороны, следит, чтобы туда-сюда без дела не ходили и всё в таком ключе. Наша Наташа превратилась в Ташу Ром и влилась с головой в работу.
И вот он следующий момент. Я бы добавила мыслей, сомнений, взвешиваний «за» и «против» у героини, когда она столкнулась с пониманием, что новая работа в добровольно-принудительном порядке. И потом уж, скрипя сердце, но с зарождающимся любопытством, отправилась бы покорять Садовую. Дальше о работе. Наверное мне было маловато каких-то рабочих процессов, которые ловко склеивают сюжет. Может побольше забавных ситуаций, как с первой посетительницей, может неоднозначные моменты с боссом, но в большем объёме и более раскрытые. Таша всё ходила дулась на Бальтазара за его отношение, но читателю это отношение особо не было показано. Первые возгласы девушки «За что он так со мной?» слегка меня удивили. Нет, там, в принципе, изначально можно было так вопрошать, а потом как-то незаметно было к чему возведены очи горе. Кстати ещё, в начале мне показалось, что слишком много «Дорогая» от Бальтазара.
Таша мне показалась простой и открытой девушкой, этакая рубаха-парень, но девочка... пока что. Не самый мой любимый тип личности, но она своё отыграла хорошо. Её было довольно много, взбалмошность лидировала чаще всего, зато легка на подъём и довольна весела, любопытна и азартна. Некий огонёк. Меня бы утомила со временем, но героям было нужно как раз какое-то такое разнообразие. Да и моя личность отличается от личностей героев, так что - каждому своё. Несмотря на мои симпатии, героиня соответствовала своему характеру, логика не терялась, и в принципе, все её поступки легко идентифицировались, не отклонялись, скажем так, от нормы.
Что касается Бальтазара... Есть над чем подумать. Он оказался не таким, как представлялось в начале истории, но опять же не мой формат. Я, конечно, могу его понять и понимаю. Совершённые ошибки в прошлом, эгоизм и инфантильность, привели к печальным последствиям в будущем. В конце концов сам виноват, но от этого не легче. Да и сложно устанавливать меру наказания за какой-то проступок. Увидели бы мы лорда по молодости и он бы вызвал, у меня точно, неприятие, неприязнь, он бы отталкивал. Кое-кто преподал ему жестокий урок. Действенный, да. Но жестокий. Наверное, каждый в своей жизни заслуживает второго шанса. Для Бальтазара им стала Наташа. Честно мне было его жаль. Не из-за того, как он жил свою жизнь, и даже не из-за борьбы, которую он вёл ежедневно. Мне было его жаль, потому что он не умел жить, не знаю как сказать... Адекватно? Ни в далёкие годы, ни после, ни сейчас, у мужчины не было возможности контактировать с окружающим миром здраво. Он же абсолютно не умел любить, дружить, да и вообще как-либо взаимодействовать с людьми и нелюдьми. Раньше просто не умел и прожигал жизнь в угоду себе, а после, из-за некой особенности, просто не мог научиться, даже если бы захотел. А он, наверняка, захотел, да было поздно. Пожалуй это самая сильная и интересная часть книги. Бальтазар может показаться поверхностным и непонятным, может даже слабым, может это даже так и есть, но стоит немного его проанализировать и будет видно насколько он несчастен и растерян. И насколько в нём расцвело понимание прошлого.
Самый угарный и необычный персонаж - это Алвиэль. Жертва швабры и, наверное, всё таки... друг. Да. Единственный друг лорда Бальтазара Кроу. Своим позитивным характером он стал другом и Таше, но и преданность Кроу не растерялась. Он был простоват, в чём-то, казалось бы, глуповат, но по факту понимал в жизни и в людях гораздо больше, чем могло показаться на начальном этапе. Он как золотая середина между шебутной Ташей и замкнутым Бальтазаром. Хоть он и сам не прочь повеселиться и покутить, но баланс как-то всё таки держал.
И, конечно, книга не только про работу и взаимоотношения. Не забываем, что мы в Междумирье. Разве не хочется узнать, что же за Скатерра такая? Кстати, Таше не хочется, но кто бы её адекватно спрашивал.
В книге вас ждут забавные моменты, необычные трудовые будни, путешествие в другой мир, особенности этого путешествия, и одна неприятная тайна одного из героев. Каким-то волшебным образом, под конец, Таша стала более серьёзной, более требовательной, более... осознанной. Неожиданный поворот, что комедия превратилась в трагедию. И если брать тайну одного героя, то это приятное продолжение, если брать взаимоотношения между героями, то лично я бы чуть поубавила трагизма. Но всё хорошо, что хорошо кончается.
Претензий у меня не так уж много. Да. Книга не идеальна. Минусы, которые показались таковыми лично мне, я описала выше, но и плюсов, которые я тоже уже упомянула, было достаточно. Один Алви чего стоит. Честно скажу, если бы меня попросили ответить коротко на вопрос «Как тебе эта книга?», я бы ответила «50 на 50». Ладно «60 на 40» в пользу Алви. Именно так ощущается сюжет и герои в нём. История, как ответ на какой-либо вопрос, но менее развёрнутый, чем мог бы быть.
В общем итог: Естественно, это сугубо моё личное мнение и восприятие произведения. Сюжет интересен, герои далеко не идеальные, но это придавало им жизни и естественности, сама загадка лорда весьма завлекает, точнее подход к ней. Но вот моментики, описанные мною ранее, как я считаю, сделали бы книгу более полной и ладной.
В любом случае, как бы там ни было, а время я провела приятно, в конце концов я очень быстро прочитала книгу и без отрыва, а это тоже кое-что, да значит. Так что спасибо Автору за свой труд. Я уверена, что каждая книга найдёт своего читателя. А уж эта тем более, ведь есть много моментов, за которые можно её полюбить.

UPD: Перечитала свой отзыв и весьма удивилась, что не отметила один момент и теперь не могу успокоиться, надо написать. Коротко и ясно. Последняя сцена с Наташей и Бальтазаром до одури идеальна. Она прекрасная, она тёплая и заставляет улыбаться искренне и даже многообещающе. Всё, мне стало легче.