9 апреля 2022 г. 16:11

Мне нравятся книги Мэтта Хейга и его история про инопланетянина в книге "Люди и Я" очень хорошо подошла однажды под мое депрессивное состояние. Прочитав книгу "Влюбиться в жизнь..." я поняла, почему книга про инопланетянина стала мне близка и приятна. Я тоже иногда себя чувствую инопланетянином на этой земле, так как редко кто-то сможет понять ту бурю, что происходит внутри в эти минуты боли и отчаяния. Депрессия - это не просто печаль, а целый спектр эмоций, неподдающихся контролю. Это страх, отчаяние, ненависть, боль, дезориентация, паника, апатия, одиночество, желание что-то сделать и желание сбежать и многие другие эмоции, которые обрушиваются в один момент и давят всем своим грузом. Кто избежал моменты, когда стоишь на краю пропасти и хочешь сделать туда шаг, понимает насколько это сильное давление эмоций, которые чаще всего не поддаются контролю, если нет рядом человека, который поймет и поможет найти путь к свету. Люди с депрессиями очень часто даже не знают, как можно научиться управлять чувствами, так как в их жизни не было людей, которые бы показали это. На моей памяти, например, я не имела сильной связи с мамой, так как она занималась своими делами, а у папы бывали депрессии, но тогда я не знала, что это такое на самом деле. Мои родители были художниками, очень творческими и всегда эмоциональными людьми. С папой у меня была большая родительская связь, ведь он мне все рассказывал о мире и помогал в учебе. Кто бы еще мог мне дать пример общения с миром? Были еще конечно бабушка с дедушкой, но их авторитет мне вселял скорее страх, поэтому разговаривать на обыденные темы я могла только с родителями. Когда моя связь наладилась немного с мамой, то в тот период она тоже была в частых депрессиях. Вот на таких примерах могут вырасти люди, которые не знают, что есть что-то хорошее в жизни, что нужно бороться за лучшее место под солнцем и любить жизнь и окружающих за то, что они есть и такими, какие они есть. Спасибо Мэтту Хейгу за огромное количество советов и примеров, как можно свою эмоциональность обратить во благо и для улучшения своего настроения, а также чтобы подавить свою тревожность! И спасибо, что есть люди, которые говорят о проблеме психологических расстройствах, хотя я до сих не считаю это болезнью во всех смыслах этого слова, ведь все черты характера и поведение мы приобретаем благодаря воспитанию родителей, воспитанию самих себя, жизненным обстоятельствах и разученным навыкам на примере окружающих. И хорошо, если человек самостоятельно сможет осознать это однажды и начнет пути "исцеления".