Medulla

16 июня 2013 г. 19:23

Впервые в жизни я понимаю, что одиночество — это заключение в той комнате, которая и есть ты сам. Что ты сам — тюремная камера, и камера эта всегда будет отличаться от других, и поэтому в каком-то смысле всегда останется одиночной и никуда не денется из здания, потому что она часть его.
Питер Хёг ''Дети смотрителей слонов''

Это всё тот же удивительный и неповторимый Питер Хёг с очередным фантастически-чудовищно-детективным сюжетом, запутанным, неправдоподобным, очень по-голливудски ярким и необычным, балансирующим на грани между потрясающим стебом и постмодернистскими закорюками. Это конгениальный прием, посредством которого он (Хёг) встраивает читателя в текст книги, чтобы непосредственно смотреть на мир, в данном случае, глазами четырнадцатилетнего Питера Финё, вместе с ним перейти грань, или хотите, как у Хёга - открыть ту самую дверь за которой находится и свобода, и одиночество, и взросление, и понимание, что от тюрьмы не уйти. Увидеть в себе то самое внутреннее одиночество, открывая которое ребенок перестает быть ребенком, в какой-то момент пересекается черта отделяющая детство и взросление, но для этого герою нужно пройти вот эти фантастические детективные приключения, с таким количеством второстепенных фриковых персонажей - от имен до рода деятельности, - что начинает кружиться голова от их количества. Но здесь, в этом романе, Хёг предлагает нам посмеяться, от души посмеяться и выпустить на волю своих внутренних слонов, покормить их травкой и напоить чистой водичкой, дабы не застаивались внутри, слоники любимые, взлелеянные. Признаюсь честно: я давно так не смеялась, читая книгу - от всей души, потому что ситуации, люди, события по-настоящему смешные: от иронии до стеба. И это прекрасно! Это то волшебное, сказочное, ирреальное, магическое детство, которое заканчивается у Питера и Тильте, которое машет прощальными приключениями перед взрослением. Темы детства и взросления у Хёга совершенно особенные, он невероятно относится к детям, к тому детскому, что мы теряем: не зря ведь Смилла искала в Исайе свое потерянное гренландское детство, Каспер Кроне искал в Кларе Марии тишину - они искали, чтобы найти в себе утерянного ребенка и таким образом найти себя, свой путь. А Питер проходит путь приключений, чтобы утратить детство, детское восприятие мира, приблизившись к той самой двери за которой находится взрослый мир, его путь от обратного - утратить в себе ребенка. И мир взрослых выглядит настоящим гротеском, мы-то уже перестали это замечать, а дети пока еще могут видеть, как нелепо выглядит этот мир: бордели соседствуют с полицейскими участками, банками, цветочными магазинами, церквями, мечетями и синагогами, международные террористические организации (я до слез хохотала над эпизодом, где террористы плакали, рассказывая Тильте о своем детстве), аристократы-наркоманы, которым гномики приносят зелье, потомственный говночист, мечтающий о дворянском титуле. У каждого из них есть внутренние слоны, но важно понимать что если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами.

Но! У Хёга есть одна особенность, которую я бесконечно люблю - это умение заставить читателя вслушиваться в себя, погрузитьь в какие-то такие глубины себя, которые не всегда и слышишь и понимаешь, что они есть в тебе, потому что забылись. А вот Хёг умеет перенаправить читателя не во внешний мир, а во внутренний, заглядывая в который, вдруг, неожиданно, посреди громкого смеха вспоминаешь и замираешь над этим воспоминанием. Эта пронзительность узнавания или воспоминания и есть то самое главное, что я так люблю в хёговских книгах, помимо красивой музыкальности текста, помимо того, что в этой книге очень сильны внутрисемейные связи между всеми героями, помимо прекрасной любви, помимо ярких и необычных персонажей, помимо философии и мудрости.

Но на самом деле, это умная и смешная книга и как написать о ней лучше я не знаю.

это умная и смешная книга и как написать о ней лучше я не знаю

И захотелось тоже ощутить похожие чувства:)

Тогда нужно читать ''Детей смотрителей слонов'' :)) Я надеюсь, она рассмешит, как и меня, и заставит задуматься и повспоминать :)

Очень хорошо написали! :)
После такой рецензии книгу хочется немедленно добыть и читать-читать-читать (причем непременно в бумажном варианте %))

Спасибо! :)
Она невероятная! Там такие персонажи, там такие ситуации - я хохотала до слез, давненько со мной такого не было. Фантасмагория, как она есть.
Книга издана просто безупречно! Плотная белая бумага, отличная печать, редактура, её держать в руках - наслаждение. Но цена, конечно, запредельная. У меня со скидкой 25% в Лабиринте получилось около 380 руб. Но, тут не приходится выбирать - Хёг любимый автор и я его книги собираю в бумаге. :)

У меня все книги Хёга в бумажном варианте вплоть до "Тишины". И именно "Тишина", которую я читала в электронном виде, воспринялась хуже, намного хуже остальных. После этого я пришла к мысли, что у меня таки есть писатели бумажные, и Хёг - один из них. Так что да, буду покупать, потому что ни капли чувств и эмоций, которые Вы описали в рецензии, не хочется потерять :)

''Тишину'' мне даже в бумаге пришлось перечитывать дважды, чтобы ''въехать'', и, честно говоря, даже не представляю как Хёга можно читать в электронном виде. :) Только бумага.
А эта книга она такая питерхёговская, только с такой долей иронии, которая как-то взяла и вышла на первый план. И мне понравилось очень.
Ну, а состояние одиночества Хёг описывает как никто другой, только тут еще присоединяется вот это осознание в подростковом возрасте - себя вспомнила, ощутила это состояние падения что ли...Очень здорово!

А про слонов-то там реально есть? ^^

Не-а :)) Там нет слонов :)

как написать о ней лучше я не знаю

Пишите короче, а лучше вообще не пишите.

Принеси песочку, родной. (с)

А не подавишься?

Предмет обезоружен. Он стручок. Вооружена только куча. (с)

У одной бабушки было во рту только четыре зуба. Три зуба наверху, а один внизу. Жевать бабушка этими зубами не могла. Собственно говоря, они ей были ни к чему. И вот бабушка решила удалить себе все зубы и вставить в нижнюю десну штопор, а в верхнюю маленькие щипчики. Бабушка пила чернила, писала рецензии, ела бурачки, а уши прочищала спичками. У бабушки было четыре зайца. Три зайца наверху, а один заяц внизу. Бабушка ловила зайцев руками и сажала их в небольшие клеточки. Зайцы плакали и чесали задними ногами свои уши. Зайцы пили чернила и ели бурачки. Се-се-се! Зайцы пили чернила, писали рецензии и ели бурачки!

Тогда почему, родной, ты тут по травке бегаешь, а не там в горшочке сидишь? (с)

А, так это всё-таки про тебя бабушка. Ты, что песку наглоталась или чернил перепила? Ты с каким зайчиком разговариваешь-то? С этим что ль? Он точно рецензии пишет.

Это не зайчик, это Тоторо.

Странно! Я точно видел его у бабушки в клетке!

Хамите, парниша! (с)

Вследствие ограниченности собственного словарного запаса пришлось обратиться за помощью к Эллочке-людоедке?

В следующий раз обязательно обращусь к Вашему,а то, знаете ли, кроме Вас тут и обратиться не к кому, словарнозапасливый Вы наш.

Поздравляю! Вы сделали правильный выбор!
Я всегда подозревал, что у Вас хороший вкус!

Всегда к Вашим услугам! С меня не убудет! Мне даже

известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться.

ohrenetitelno, комментарии тру я. Любой Ваш хамский комментарий, обращенный не ко мне, будет удален.

Что, интернет теперь и в больничке разрешают? От души поздравляю!