9 апреля 2022 г. 11:39

2 Уныло про го*но

Брала книгу на фоне радостных отзывов про то, что ну наконец-то появилась энциклопедия про такую "запретную", но очень важную тему как мусор. Аннотация обещает нам историю борьбы человечества с отходами, а также просветить в отношении правильной переработки отходов. Ну, думаю, экология нынче в почете, возьмем на вооружение.

По факту оказалось, что книга больше про то, что из века в век человечество ничего особо с мусором не делало, а в древности и вовсе утопала в биологических отходах. Из страницы в страницу читаешь про то, что в древнем Риме говно лилось по улицам, потом в Средневековье говно лилось из окон, потом в Новое время говно складировали по темным углам. Да, грязь, вонь, болезни - все от антисанитарии. Но повторять это 12 страниц подряд это как-то too much.

Автор пытается разбавить унылое повторение не менее унылым юмором. Возможно, 12летним читателям это и будет смешно, но это точно не развивает их интеллект и чувство юмора. Картинки тоже очень очень на любителя.

Про экологию, разделение мусора, переработку отходов - вообще ничего. Вернее, сказано, что это существует, но как это работает, что нужно конкретно тебе делать - ни слова.

На мой взгляд, абсолютно высосанная из пальца книга, быстро выпущенная на потребу публики, желающей приобщиться к модному течению. Разочарована.