9 апреля 2022 г. 02:22

5 Это одна из самых моих любимых книг!

В моей семье очень любят пересматривать фильм "Щит и меч", так что мое первое знакомство с творчеством В. Кожевникова началось не с книги, а с фильма. А когда в книжном магазине на самой высокой полке я увидела книгу с таким же названием, я сразу же ее купила, не обращая внимание на цену. И не пожалела об этом!
В своей книге автор описывает события, которые происходили на протяжении всей Второй Мировой войны. Знакомит нас с главным героем, советским разведчиком Александром Беловым, который под именем Иоганн Вайс проходит сложный путь от простого военного водителя до высших чинов в фашистской армии. Автор великолепно описал все события, ярко передал образы как лидеров фашисткой организации так и простых людей. Показал как это сложно, забыть себя, не подавать виду как тебе тяжело, натянуть на себя личину немецкого солдата, разделяющего фашисткую идеологию и вживаться, вживаться и еще раз вживаться. Это титанический труд, среди всего ужаса найти настоящих людей среди чудовищ, спасти друга от саморазрушения, дать надежду отчаявшемуся, потерять друга-соратника и не сойти с ума - это очень сложно!

Это мой прадед)