Lena_Ka

16 июня 2013 г. 14:06

Для счастья нужны фонарик и книги или Исповедь будущего привидения детской библиотеки города Ганнибал

Неотъемлемая часть путешествия — движение по ландшафту, непродолжительное взаимодействие с людьми, местами и предметами. Место назначения не имеет значения и зачастую определяется произвольно. Вечное путешествие воспринимается как поиски своего места в мире. Естественно, эти поиски никогда не заканчиваются — для завершения пути героям не хватает времени, пространства или веры.
(Дэйв Кер)

Всем поклонникам роуд-муви, обожающим Вима Вендерса и Джима Джармуша, читать эту книгу обязательно!

Замечательный дебют Ребекки Маккаи - книга о том, как люди разных поколений пытаются найти себя. Главная героиня, библиотекарша Люси Гулл, всю жизнь пытается убежать от опеки родителей (на минуточку, её папа - русский мафиози Гулькинов). Отец её, когда-то еще в СССР совершивший страшную ошибку, бежит в США, чтобы не чувствовать мук совести, но они до сих пор преследуют его. Десятилетний Иэн Дрейк стремится прочь от родителей, подозревающих в ребенке гомосексуальные наклонности и поэтому ограничивающих его даже в выборе книг (это, на мой взгляд, самый абсурдный список запрета на чтение из всех возможных):

Колдовство/волшебство
Магия
Сатанизм/оккультные религии
Взрослая тематика
Оружие
Теория эволюции
Хеллоуин
Роальд Даль, Лоис Лоури, Гарри Поттер и схожие авторы.

Итак, мальчишка, главной радостью которого является чтение, и библиотекарша, знающая о жизни, видимо, исключительно из тех же книг, пускаются в опасное путешествие по штатам Америки. Почему она идет на это как ни крути преступление? Ей жаль мальчишку, да еще и совесть мучает за то, что она когда-то не спасла друга, проявила недостаточно внимания, душевности... и произошла трагедия. Но может ли она спасти Иэна? На этот вопрос автор дает прямой и однозначный ответ - нет. В этой жизни каждый проживает свою жизнь, проходит через собственную боль и становится тем, кем именно ему удалось стать.

Это касается не только жизни мальчика. Сама Люси после поездки не изменяется, она уходит в себя еще глубже. Ведь недаром же в начале романа она работает в детской библиотеке, где проводит занятия с детьми, болтает с приятельницами, общается с Рокки (про которого, оказывается, на самом деле ничего не знает). А в финале её место - студенческая библиотека, где она просто ставит штампы.

Это касается и отца Люси, который убежал в Америку, потому что дальше уже некуда бежать, а сейчас сочиняет заново историю собственной молодости, мифологизируя её. И, может быть, он прав, утверждая, что проблема дочери в том, что она бежит от реальности:

Твоя проблема в том, что ты только читаешь и читаешь и никогда не слушаешь, что тебе говорят живые люди!

Но ведь именно книги (и в этом я с Люси полностью согласна) могут спасти человеку жизнь! Недаром последним подарком Люси становятся списки книг, которые мальчику нужно прочитать, несмотря на все запреты и преграды (да и нам неплохо бы).

Вообще книжка тягучая, напоминающая знаменитый фильм "Алиса в городах" Вима Вендерса. Такое путешествие с целью самопознания. Потрясающе выписаны эпизоды попрошайничества, путешествия по кладбищу и поиски Гавра, отдых в доме Лабазниковых и шампунь для хорьков...

Так что всем, кто любит книги, с которыми можно спорить, у которых можно учиться и из которых можно сформировать целый список чтения, отчаянно советую!