riwula

16 июня 2013 г. 13:34

...Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания...По крайней мере, так говорит легенда.

"Трогательная и прекрасная история великой любви." По крайне мере, так значиться на обложке.

Я оговорюсь сразу, я не считаю «Поющие в терновнике», книгой о любви, это семейная сага. Конечно же, как в любой книге этого жанра тут есть место – любви и ненависти , предательству и прощению, проклятьям и благословением, но красной ниткой через все повествование, проходить история запретной страсти между Мэгги и Ральфом. Я специально употребила слово страсть, как я не старалась я не смогла увидеть между героями той самой «великой любви», только не спешите кидаться тапками.
На мой взгляд любила только Мэгги, вот ее мне было искренне жаль, пронести через всю жизнь чувство к человеку с которым никогда не будешь рядом, искать в других мужчина его и не находить, забрать его частичку и лишиться ее навсегда... Действительно, героиня достойна сочувствия и восхищения.
Теперь о главном герои – любовнике, этого классического повествования. Ральф, он же священно служитель, он же карьерист и он же подлец и обманщик. Нет, в начале книги я искренни верила, в его любовь к малышке Мэгги и даже активно сочувствовала ему, в голове вырисовывались картинки их будущего со вздохами, случайными прикосновениями и полувзглядами, в общем все как полагается в подобной литературе. Я ожидала тему поднятую еще в античных трагедиях, что важнее долг и честь или любовь. В общем я запаслась коробкой платков и приготовилась, а в итоге один поступок этого героя, перечеркнул мою веру, как в великое чувство с его стороны так и в самого героя, в дальнейшим все поступки Ральфа расценивались мною, лишь как желания нарцисса и эгоиста, а это согласитесь не трогает.
Что мне действительно понравилось эта линия Джастина-Лион, да в начале дочь главной героини- вела себя, как не самый умный человек, нов итоге она все таки смогла разрушить «семейное проклятье» и стать счастливой

Итог классическая семейная сага, наверное если бы я не наслушалась чужого мнения и взяла бы эту книгу, будучи совершенно не подготовленным читателем, то оценка была бы выше, а так ожидания не соответствуют реальности, поэтому только 3 звезды.

Большое хоть и запоздалое спасибо margo-marinna , посоветовавшей мне эту книгу.

Отношения к героям у меня такие же! Согласна полностью! О книге ничего не знала, когда бралась, поэтому она меня впечатлила. А вот фильм, который я посмотрела сразу после прочтения, меня вообще разочаровал)

Фильм не смотрела, но как я поняла по рассказам мамы, там ему дали выбрать вариант завещания, поэтому отношению к герою в корне меняется.
Я на самом деле очень жалею, что начала чтение, зная основную сюжетную линию, потому что книга действительно сильная, но все впечатления разбились об ожидания :-(