OlesyaSG

8 апреля 2022 г. 21:41

Наивно? Супер? А вы уверены?

Если бы это написал школьник, было бы супер. Метания, мысли как раз похожи на подростковые, но здесь - о 25-летнем молодом человеке.

Кризис чего у него интересно? До среднего возраста еще не дожил, из детского уже вышел.

Может, показали новое поколение, ищущих себя, не умеющих думать, не умеющих жить без "волшебного пинка" извне?

А просто пойти поработать, если уж универ бросил, в голову не приходит. Удобнее же сидеть на шее у брата и родителей.

Ах да, еще же мячик есть!!!

Кент спрашивает меня, чем я сейчас занимаюсь, и я говорю, что бросил университет и занялся киданием об стенку мяча, потому что все потеряло вдруг смысл.

И сплошные списки. Половина совсем нетолстой книги - списки. Вот навскидку один из:

"Я знаю страшно много всякой всячины.

Вот список вещей, о которых я что-то знаю:

– кино,

– литература,

– средства массовой информации,

– политика,

– конфеты,

– искусство,

– реклама,

– аэродинамика,

– общество эпохи информационных технологий,

– Ролан Барт,

– компьютеры,

– история,

– языки,

– музыка,

– топ-модели,

– пустыня Сахара.

Много – это действительно значит много.

Я знаю имена, даты. Сотни имен и дат.

Я знаю, кто первым поднялся на Эверест.

Я знаю фамилии режиссеров самых идиотских американских сериалов.

Я знаю про исследовательскую работу, в которой доказано, что в 1957 году, после того как Брижит Бардо сыграла главную роль в фильме «И Бог создал женщину», сорок семь процентов всех разговоров, которые вели французы, были посвящены Брижит Бардо.

Я знаю, что в воздушном потоке над верхней частью крыла самолета возникает зона пониженного давления и благодаря этому самолет может летать.

Я знаю суждения Аристотеля.

Я знаю суждения других философов об Аристотеле.

Я знаю, сколько денег зарабатывает Клаудиа Фишер.

Я знаю, что на Солнце время течет чуть медленнее, чем на Земле.

Я знаю, как долго Христо и Жанне Клод пришлось добиваться, чтобы им позволили упаковать здание берлинского рейхстага.

Я знаю надпись на бутылке кока-колы.

Я страшно много всего знаю."

Если коротко, прочитав книгу, я так и не поняла, почему так много восторгов. Пустая книга.

Аналогичное впечатление. Тоже не поняла восторгов.