Knigomage

8 апреля 2022 г. 21:10

5 У этой книги будет очень много поклонников!

Немного тяжело в такие времена читать про отношения, но вот стало мне полегче, и я закончила знакомство с книгой Лены Фликей «Разреши нам быть счастливыми». Всегда приятно читать романы русских авторов – ощущаешь выход на новый уровень, на самом деле.

Первые впечатления – эта история немного про мистику и много про отношения и страсть. Чуточку не мой формат, однако очень привлекательная штука для огромной аудитории. Написано здорово, очень подробно, а еще – куча-куча-куча диалогов и общения. Это точно придется по нраву любителям романтической фантастики.

Про сюжет – мы познакомимся с кастой так называемых Одаренных. Это семья, где на каждого члена семьи приходится некая сверхспособность, которая, по факту, может и лечить, а может и калечить на всю катушку. Главная героиня Лиза узнает от «как бы случайного» встречного парня Алекса, что является отпрыском этой самой огромной семьи с немецкими (и еще бог весть какими корнями), а потом отправляется в дом отца, чтобы «холить и выхаживать» свой возможный Дар. Параллельно влюбляясь в своего нового знакомого.

Что мне не зашло (как человеку, который был зависим и побывал в токсичных отношениях) – главная героиня страшно цепляется за мужиков и влюбляется в каждое лицо мужского пола, в отличие от своей адекватной матери, которая лишь благодаря влиянию Германа (назову-ка я его антагонистом на всякий случай), полюбила его и забеременела Лизой.

Лиза влюбляется в абсолютных токсиков, которые и рады покатать ее на эмоциональных качельках и втащить психотравму по самое не могу. Ну если парень тебя до отношений до слез доводит своим обращением, рявкает, понукает, принуждает – что ты к нему липнешь, как банный лист! Беги! Да не к другому мужику, а в свободу))))

Я очень надеюсь на вторую книгу, мне так хочется, чтобы героиня повзрослела и осознала, что токсичные мужики – это плохо, и любовь на этом не построишь, как бы красиво парень не выглядел и не говорил.

Точно вам говорю – если любите истории «от любви до ненависти и обратно полшажочка» - это для вас. Тут и экшен, и страсти-мордасти, и любофф, и ревность, и истории из прошлого. Мемуары очень таинственные. Реально интересная мистическая линия.

Но хочу в грядущей книге, чтоб появился адекватный принц! Для таких как я, кто в любви немного разочарован и в нее не верит =))

Обратила внимание, что в разрезе young adult и различного ромфанта такой тип отношений самый популярный из-за ярких скачков и метаний. Иначе не будет драмы и менее интересно читать большой аудитории. О счастливых ведь читать не так интересно :)
Другое дело, что смотря глазами "взрослого" понимаешь, что неправильные ценности в отношениях показывают.

Эта книга автором как раз и задумана, чтобы показать всю эту неправильность токсичных отношений. Как она сказала - я первая заметила) Но у меня опыт , как ни грустно это говорить. Я такое вижу сквозь строки.

В ЯЭ стали страшно злоупотреблять этой драмой и насилием. Я прям не могу читать подобное. Опять же - опыт. Все через себя пропускаю и вспоминаю

Про злоупотребление согласна полностью.
Про опыт - сочувствую, что пришлось с этим близко столкнуться! И скорейшего излечения души!

Да, а особенно в ромфанте, там прям засилье подобной темы.
Спасибо! Полгода опыта, и 2 года реабилитации, почти-почти уже отошла. Но еще неспокойно. Это ж психику начисто такие отношения выжигают