8 апреля 2022 г. 20:56

3 Хорошая книга... Если не искать в ней логику

Друзья, смотрели ли вы один из последних фильмов "Марвел" - "Вечные"? Если нет, то я вам без спойлеров кратко объясню, к чему это: там есть некоторые сущности (как бы боги, но не совсем). Они вечные и они смотрители. Их задача - наблюдать за развитием человеческой цивилизации, попутно сражаясь с... э-э-э... демоническими сущностями. Но главное - не вмешиваться.

Нечто подобное мы встречаем в прологе "Тёмной породы" Ксении Крейцер. Там один такой смотритель, влюбившийся в свой мир, не может спокойно пережить его апокалипсис. Пролог выходит длинный, вопрос, который он ставит, ясен: доколе мы будем просто наблюдать, когда можем устроить людям рай на земле... или хотя бы в соседнем мире? Тоже, кстати, не пустом, но ничего - люди там подвинутся, разберутся как-нибудь.

В общем, ничем хорошим это не заканчивается: в том самом соседнем мире пробуждается магия.
На этом эпичный пролог завершён.

Теперь перенесёмся в основное место действия - мир, где магия открылась, прошли столетия (!), но люди как-то... не научились с этой магией жить. Так-то у них там что-то вроде Средних веков, только теперь с магией. Волшебников, соотвественно, никто не любит - а чего они от нормальных людей отличаются?

Главный герой - княжич Сергос - после охоты за некими драгоценными камнями спасает юную ведьму, в которую, конечно же, немедленно влюбляется. Всячески её, эм, комфортит (ну правда же!), а когда она просит отпустить её за записями погибшего отца, едет с ней - а вдруг бедняжка снова угодит в беду?

Сюжет достаточно прост: это эпик с путешествием. Всю книгу княжич, его возлюбленная, а также друг будут за записями ехать, попутно сражаясь со злодеем, который очень хочет очистить мир от магии. В конце они изящно найдут ответы на свои вопросы - спасибо автору, тот все ресурсы своим героям прямо-таки под нос положила.

Признаюсь, как приключение книга интересна. Автор старается сделать героев живыми, старается показать любовь, старается подчеркнуть, что перед героями стоят очень важные (и так оно и есть), а главное очень сложные вопросы. Но метод их решения... Блин, в жизни бы так!

Вот княжича ставят перед выбором: или любимая, или долг перед княжеством. Всю книгу подчёркивалось: долг княжич воспринимает серьёзно (правда, непонятно, в каких обязанностях он выражается... вроде, ни в каких). И вот, выбор этот, вообще-то тяжёлый, наш княжич делает буквально за секунду. Что там выбирать - любовь, конечно!

В общем, если не вглядываться и не вдумываться - книга хороша. Герои поприключались, конец, пусть и промежуточный, есть, ответы мы получили - вуаля, чего тебе ещё, читатель, надо?

Что ж, моё отношение к роману, думаю, вы поняли. Я не жалею потраченного времени и в целом, рекомендую роман, если вам хочется окунуться в волшебный мир, полный духов, вроде ундин, лесовиков и саламандр, а также погрузиться в магические поединки без правил, и чтобы концовка захэппиэндилась по полной.
Но читать лучше вечерком после работы, чтобы сил искать логику не осталось.
Я эту логику не нашла. Может, потому что слишком искала?