8 апреля 2022 г. 20:44

5 Любовь и море

В очередной раз меня порадовала и немного удивила повесть Алены Кручко. Удивила тем, насколько меня увлекла история без фантастики, без магии — ни драконов тебе, ни звездолётов, понимаешь ли! Ни детектива, ни мистики, ни триллера! Хотя некоторые элементы остросюжетности присутствуют, но всё же это повседневность и романтика с добавлением доли интриг и некоторого количества опасностей, подстерегающих героиню, и... и всё! В целом — это не то, что обычно может удержать моё внимание и увлечь, но увлекло же!

Лиза — сотрудница турфирмы. Девушка скромная, она старается не подавать виду, что увлечена своим обаятельным шефом, которым активно интересуются её коллеги женского пола. Но не их, а Лизу шеф берёт с собой в деловую поездку на море и там делает ей заманчивое предложение... даже два, про которые так и хочется написать: от них невозможно отказаться. Но Лиза попробует!

Что из этого выйдет? Много чего! Последствия окажутся разнообразными и далеко идущими, а пока они назревают, Лиза вовсю использует неожиданно представившуюся возможность отдохнуть у горячо любимого моря. Её ждут новые знакомства, а старые знакомые откроются с новых сторон. Жизнь многогранна и полна самых разных сюрпризов, одни пугают и огорчают, зато другие радуют и окрыляют.

Мне кажется, главная идея книги: когда закрывается одна дверь, осмотрись, может быть, открылась другая.

История получилась лёгкая, пронизанная солнцем, пропитанная морем и позитивным настроем, читающаяся легко, с увлечением и интересом.

Героиня, поначалу кажется несколько наивной и более мягкой, чем хотелось бы, но она умеет делать выводы из собственных ошибок и перестраивать своё поведение.
За этим приятно наблюдать, приятно осознавать, что у нас есть право на ошибку, однако ошибки не только нужно, но и можно исправлять.

Очень добрая, светлая, жизнерадостная история, поднимающая настроение и освежающая, я бы сказала! Спасибо автору!