Oblachnost

8 апреля 2022 г. 19:35

5 Дарвинисты и Жестянщики

Аудиокнига

Очень понравилась книга, интересная, захватывающая, слушается очень легко. К какому жанру относится установить не берусь, там много чего намешано. Но коктейль получился вполне приятственный.
В книге двое главных героев - парень и девушка одного возраста, им по 17 лет. И очень непростая политическая обстановка. Автор взял за основу ситуацию в мире перед началом Первой мировой войны и создал альтернативную историю. В конце книги автор провел небольшой экскурс в историю, и рассказал, какие события и персонажи были взяты из истории нашего мира, а какие он выдумал. Это было очень интересно, тем более я плоховато знаю историю начала века.
Но в этом мире к разногласиям в среде лидеров стран и желаниям расширить свои территории примешивается еще и разногласие между путями и линиями научного развития этих стран. Некоторые страны, такие как Германия, Австро-Венгрия, Османская империя пошли по техническому пути развития: шагающие машины, дирижабли, боевые и не только роботы. Другие страны, к ним относятся Великобритания, Россия, Франция, используют в своей жизни дарвинистский подход и предпочитают растить свои живые механизмы, они их называют фабрикантами.
Левиафан - живой летающий кит, но не одно живое существо, а колония, экосистема, где все живые существа взаимодействуют и работают на пользу друг друга и своего огромного носителя. Очень интересно было читать про описание этого монстра, автор очень хорошо описал и раскрыл этого персонажа, ведь и живой корабль являлся одним из главных героев книги. Я его в начале представляла как тезку из игры "Старкрафт", хотя зерги и создания дарвинистов очень сильно различаются, первые все-таки ближе к насекомым, а твари из книги к млекопитающим. Но все равно в этих кораблях кроме одинакового названия есть и другие сходства.
Книга начинается с того, что в Сербии убивают австрийского эрцгерцога и его жену, и именно это событие становится поводом для объявления войны и ее началом, и это подлинный исторический факт. Сын эрцгерцога Александр вынужден бежать из дома и из страны и скрываться и от властей собственного государства, и от германских шпионов и солдат, так как является заметной фигурой в политической игре, и эта фигура многим сильно мешает. Но Алек всего-лишь юноша, конечно умный, образованный, правильно воспитанный, но при этом практически лишенный собственного жизненного опыта в силу возраста. И в этой тяжелой для него ситуации ему приходится стремительно взрослеть и принимать взрослые решения с далеко идущими последствиями.
Дэрин Шарп - дочь известного воздухоплавателя тоже влюбленная в небо, но ее пол ставит крест на военной и летной карьере, поэтому она при поддержке старшего брата притворяется мальчиком и поступает на военную службу в воздушный флот Великобритании, и волею случая, но очень для нее кстати, оказывается на Левиафане. Я очень скептически отношусь к возможности притворится человеком противоположного пола, потому что некоторые физиологические признаки скрыть очень трудно. И считаю маловероятным то, что девушка жила в одной комнате с парнями, и при этом те не заметили никаких странностей у своего товарища. Но автор (как и многие другие) сделал эту ситуацию возможной. Ну да ладно, этот тот случай, когда интересность книги значительно перевешивает все логические несостыковки. Дэрин же старается во всю показать себя настоящим парнем, бесстрашным и боевым, и выглядит от этого несколько безбашенной.
И конечно в процессе повествования наши герои встречаются и становятся союзниками (сначала все думают, что временными, а что будет дальше, покажет продолжение). Между ними завязываются дружеские отношения, а в случае с Дэрин даже и романтические чувства. Очень интересно почитать продолжение.
В книге много боевых сцен: это и бой шагохода Алека с германскими войсками, пытающимися их остановить, и масштабное сражение Левиафана с вражеской авиацией, и совместное сражение против двух дирижаблей, и взлет живого корабля. Все эти моменты были очень динамичными и остросюжетными и заставляли переживать за героев. Но при не выглядели затянуто или наоборот суетливо.
Больше удовольствие получила от прослушивания книги.

Еще у книги есть замечательные иллюстрации, выполненные Китом Томпсоном. Их можно найти в интернете, и уверяю, там есть на что посмотреть. Честно говоря, после прочтения захотелось купить бумажную версию трилогии именно с иллюстрациями и по большей части ради них. Тем более книга вполне подходит для чтения подросткам, и через пару лет можно будет подсунуть ее дочери, хотя она тоже предпочтет аудиоформат.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Xiksi. В начале немножко удивила фоновая музыка, которая большую часть времени сопровождала текст. Но исполнитель очень здорово подобрал произведения для фона, взял для этого классическую музыку, и при этом она вовсе не заглушала голоса чтеца. Поэтому я довольно быстро привыкла, и музыка не мешала, а наоборот добавила книге динамики и остросюжетности. Надо посмотреть, нет ли в папке файла со списком произведений которые использовал Xiksi.
картинка Oblachnost