8 апреля 2022 г. 18:11

Такое ощущение, что книга не о Дагестане писалась, а о селе где-нибудь в горах Турции в середине 19века. В Дагестане, конечно, нравы суровые, но не настолько. Все-тки годы СССР принесли туда цивилизацию и чуть больше прав женщинам даже в отдаленные деревушки. Девочек, по крайней мере, как минимум учат в школах. А потом отправляют в университеты. Я знаю о чем говорю, со мной в меде училось много девочек из Дагестана, все они были вполне современными. Даже платки не носили. Юбки длинные, да, предпочитали, но не платки. И тем более хиджабы с полным покрытием, включая подбородок. Я училась в меде как раз в 2000х, после второй Чеченской, к боевикам все они относились с ненавистью, о том же могу сказать и о чеченках и ингушках. Моей лучшей подругой была ингушка. Вобщем, книга как минимум не достоверная. Вторая моя претензия- это стокгольмский синдром главной героини. Выглядел он супер мерзко. Ее ребенком 16ти летним выдают замуж за 40летнего педофила (не знаю,  у какого  еще, кроме педофила, 40летнего стоит на недоразвитое полудетское тело). Читать про цены с сексом и ласками было гадко. Также как и "в моей темной ванессе". Но там это не романтизируется, а здесь девочка возбуждается. Серьезно? Девочка возбуждается на 42 летнего дядю в первую брачную ночь? да что за блевань!!!!? далее, их отношения-это отвратительный абьюз, но она так влюбляется, так влюбляется, что покрывает этого мерзейшего мужика за все его преступления! и это все в розовых соплях расписано. типа во она какая, не предаст любимого! ну п..ц, товарищи. Возможно, конечно, что человек, воспитанный в таком махровом патриархате, не может быть другим, но.... не знаю. Книга интересная, да. Читается в лёт. Но неправдободобная и через чур скатывающаяся в любовь-морковь с террорюгой.