Amid29081992

8 апреля 2022 г. 14:47

3.5 Декстер 2.0

Довольно необычная книга получилась у однофамильца знаменитого фантаста. Интереснее всего то, что сыщиком выступает 15-летний социопат. Конечно, чувствуется калька с идеи Декстера, учитывая линию с внутренним монстром главного героя. Однако когда описывают 40-летнего мужика и подростка в подобном образе, ощущения немного иные. Во втором случае более жутко получается и на 100% соответствует триллеру.

Однако есть вот какой парадокс: личность детектива представляет здесь намного больший интерес, чем разгадка преступлений, они проходят лишь фоном.

И самый большой минус книги для меня – убийцу мы узнаем примерно в первой трети повествования. Дальше идёт только игра в догонялки, по сути. Для меня подобное скучно и непривычно. Хотя знаю, что аналогичный приём широко растиражирован в сериале Коломбо, который я практически не помню уже.

Что касается самого преступника, то мне он показался слишком фантастичным и чересчур живучим. От его проделок действительно оторопь берёт, книга выполняет основную функцию жанра. Оговорюсь ещё раз, это ни разу не детектив, а в первую очередь триллер.

И всё же мне не хватило реалистичности в образе маньяка. Он действительно оказался демоном, а не человеком, даже фамилия у него была говорящая. Какое-то ощущение неестественности осталось у меня от антигероя, редкое явление! Неожиданностью стало скатывание сюжета в мистику и даже фантастику, несмотря на фамилию автора:)

Ещё один существенный минус произведения – огромное количество анатомических подробностей. Обычно я спокойно отношусь к подобному, но здесь местами был перебор. Например, в самой первой главе во всех красках описывают работу героев в морге. Мне, допустим, не слишком интересно погружаться в тонкости бальзамирования трупов. А когда активным участником процесса является ребёнок, то вообще не по себе становится… Учитывая этот пункт, я не могу поставить книге 4, но и 3 тоже не могу, ибо задумка всё же необычная. Поэтому остановился на золотой середине в 3,5 звезды. На 5 произведение не претендовало изначально.

Выводы. Меня впечатлила общая атмосфера книги и образ главного героя цикла. Действительно очень интересно, как будет себя вести его внутренний монстр дальше. Поэтому я наверняка прочту вторую переведенную книгу о Джоне Кливере через какое-то время. Помимо монстра ещё любопытно наблюдать за его отношениями в семье и за общением с посторонними людьми, конечно. И всё же я не рискну советовать эту книгу к прочтению, особенно если вы не поклонник этого литературного жанра, как и я. Больше всё-таки смотрю триллеры, чем читаю. Фанатом Декстера, наверное, зайдет, насчет остальных не уверен. Я только сериал видел и нежно его люблю. Даже новый сезон оценил довольно высоко.

Оказывается, эту книгу тоже экранизировали! Вот ссылка на фильм Судя по отзывам тех, кто и читал, и смотрел, сняли неплохо. Актёры в главных ролях уж точно хороши. Обязательно гляну на днях!
П.С. Спасибо питерскому книжному клубу за открытие этого оригинального, но совершенно неизвестного мне произведения и автора.