8 апреля 2022 г. 13:05

5 Год за годом. Одни среди звёзд

Специфичное произведение Робинсона. Я прочла его в 19, сейчас мне 20 и вновь хочу перечесть… Сразу скажу, книга непростая, для людей чересчур любопытных и начитанных. Много тонких технических моментов, описание представлено в основном на научном языке. Биологические, химические, физические, экологические, а также литературные моменты описаны до мелочей. Приготовьтесь.
Но между рассказом истории корабля разворачивается параллельно сюжет. И это ещё больше поглощает.
Идея и задумка автора, как мне показалось, заключалась в том, чтобы в конечном счёте высмеять всех учёных, построивших и смоделировавших корабль и отправившихся к космос покорять Аврору и, возможно, в конечном счёте и другие планеты, если на А что-то пойдёт не так. Лично для меня идея покорения космоса в любое время существования человечества и бешеные инвестиции в космическую технику кажутся бредовыми. Вы лучше свою Землю берегите, господа. Лучше места во Вселенной для нас нет априори. И это как бы очевидно.
Автор даже высказал своё мнение о колонизации Марса, приведя аргументы и доказав тем самым, что жизнь там отнюдь невозможна. И хоть ты сотни тысяч лет потрать на обустройство там минимальной формы жизни, в конечном счёте все кто там находится, в том числе и люди, живущие там продолжительное время в убежищах, вымрут. А если не вымрут, то их поколения уж точно будут не полноценными людьми.
Земля - это наш дом. И лучше места нет. Книга - гений и шедевр своего создателя.
Любимый отрывок, который я даже распечатала для себя лично:
«К тому времени, как жизнь становится достаточно разумной, чтобы покинуть свою планету, ей хватает ума не хотеть никуда лететь. Потому что она знает, что ничего не получится, и сидит дома. Ей у себя нравится.
Конечно, время от времени какая-нибудь особо глупая форма жизни пытается вырваться и улететь подальше от своей звезды. Но ничего не получается, и те, кто выживает, получают урок и перестают заниматься глупостями».