8 апреля 2022 г. 12:29

1 Детская книга о совершенно не детских вещах или Когда ненормальное становится обыденным

Книга Марии Ботевой мне совершенно не понравилась! Начнём с того, что по мере прочтения книги Марии я всё время ловил себя на мысли, это - из Дениса Драгунского, это - из Юрия Томина, это - из Галины Щербаковой, это - из Виктории Токаревой,это - из Владимира Железникова. А где же сама Мария Ботева? Где нечто её особенное, своё, личное? Увы, этого в книге нет. Я понимаю, что автор по профессии журналист и посему критерии у неё совершенно иные, нежели у профессиональных литераторов. Лично я прочитав "Мороженое в вафельных стаканчиках" посчитал себя глубоко обманутым. Признаюсь, меня ввела в заблуждение хвалебная статья Ольги Мяэотс, которая написала что:
"Мария Ботева умеет рассказывать о важном без лишнего пафоса, без морализаторства и сюсюкания. "Без соплей" - так она говорит. Она доверяет нам: не дураки, сами разберётесь. И мы соглашаемся с автором, когда она вдруг обрывает повесть короткой фразой "Всё было ясно".
Позвольте, но что значит без морализаторства? Как это стало быть понимать? Тут явно что-то с чем-то не стыкуется. Поскольку издана сия НЕДЕТСКАЯ КНИГА при финансовой поддержке Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" (2012-2018 годы). Как само собой разумеющееся, автор в заглавной повести данного сборника проповедует ни много, ни мало как само собой разумеющееся - женскую эмансипацию в школе. Не учитывая при этом особенностей гендерной идентичности у девушек в юном возрасте. Чего стоит у неё хотя бы персонаж "мальчик Нина", которая появляется в семье у главной героини, от лица которой ведётся повествование при весьма странных обстоятельствах и ведёт себя откровенно по-мальчишески. Книга на мой взгляд не просто ПЛОХАЯ, но очень ВРЕДНАЯ! Особенно для ДЕТСКОГО ВОСПРИЯТИЯ. Ибо под такой красочной и завлекательной обложкой скрывается НЕНОРМАЛЬНОЕ, которое запросто может стать ОБЫДЕННЫМ ЯВЛЕНИЕМ.