TorenCogger

8 апреля 2022 г. 12:23

3.5 "Ничто в сущности не принадлежит нам, кроме прошлого..."

Печальная история получилась у Ивлина Во. С интересом и большими ожиданиями начинала читать книгу. Начало XX века, хорошо мне знакомо по произведениям американских авторов таких как Драйзер, Фитцджеральд, Стейнбек поэтому и ожидания были чего-то похожего. Но Англия - это совсем другая история, другая атмосфера. Особенно с учетом периода времени, между двумя войнами. Данный роман - это реквием по безвозвратно ушедшему прошлому, неопределенному будущему, а в настоящем героям слишком тесно.

В центре повествования воспоминания от первого лица Чарльза Райта, который на первом курсе в Оксфорде познакомился с семьей земельных аристократов и провел некоторое время в чудесном особняке Марчмейн-хаус в Лондоне. Довольно неторопливо разворачиваются события, да и событиями это назвать сложно. Похоже на жизнеописание семьи с их проблемами и взаимоотношениями на фоне надвигающейся Второй мировой войны. Производит впечатление влияние на главного героя данных событий, ведь он невольно прикоснулся к уходящей эпохе балов, выездов на охоту, вечеров в аристократических семействах, а будущего как такового не видел.

Грусть в каждом слове, страдания о безвозвратной потере до такой степени, что Чарльз ощущает себя мертвым на протяжении многих лет после расставания с Себастьяном и Марчмейн-хаус. Первый год в Оксфорде с Себастьяном сделал его поистине счастливым.Сумасшедшие пирушки, экстравагантные выходки, рестораны, эпатаж с плюшевым медведем Алоизиусом. Первая сцена под деревом, когда друзья остановились передохнуть и насладиться вином с земляникой навела меня на мысль о более глубоких отношениях. Но нет. Такие отношения сейчас назвали бы бромансом. Мне понравилось, как преподнес автор мужскую дружбу двух совсем еще молодых людей, трогательно и невинно.

Все персонажи интересны и неоднозначны. Сестра Джулия, воспитанная в католической вере всеми силами пытается вырваться из оков традиций, что повлечет за собой очередную драму. Ее поклонник Рекс, представитель "новых людей", делец, игрок, политикан, который не остановится ни перед чем для достижения цели. А его цель - Джулия. Антони Бланш, выбирая себе пару, нарушает представления чопорных англичан о традиционных отношениях и живет без оглядки на общество. Но тяжелее всего оказалось принять позицию Чарльза. Выбирая сторону своего друга в отношениях с семьей, он его бросает, не предлагая никакой помощи, только изредка навещает. А ведь Себастьяну всего лишь нужна была опора, если не занятие, то хотя бы заботиться о ком-нибудь.

Не вызвали сочувствия герои, да и противопоставление протестантской и католической религии не добавили интереса к роману, непрерывные стенания Чарльза разрушили атмосферу, в которую удалось погрузиться на первых страницах. Да и в целом, это персонаж, который разочаровал, вызывая чувство досады. Возможно, я просто не поняла автора.

Отдельно хочется отметить авторский стиль, на мой взгляд, он безупречен и соответствует истинно классической английской литературе. Для ценителей таких глубоких романов о трудных временах с ноткой грусти и уныния, однозначно рекомендую.

Игра "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №8 - Великобритания.