8 апреля 2022 г. 12:10

Я, пожалуй, не разделю всех восторженных отзывов на LiveLib  от этой книги. Сначала немного о том, почему я взяла её в руки. В жизни бывает всякое. А ещё жизнь - штука исключительно сложная и несправедливая. Поэтому, на мой взгляд, в каком бы положении ты не находился на данный момент, нужно попытаться быть максимально готовым ко всему. Ведь никогда не знаешь, какой опыт сможет пригодиться тебе в ту или иную минуту, а может и поможет спасти чью-то жизнь, остановить непоправимое, или облегчить чужие страдания. Для себя важным социальным навыком я вижу не только способность не сломаться самому в тяжёлой жизненной ситуации, что часто бывает критически сложно, но и попытаться максимально помочь окружающим. В надежде расставить что-то по местам в своей голове, сформировать в общих чертах какой-то план подхода к чужому горю - вот для чего в моих руках оказалась эта книга. Ну а теперь о книге.  Я склонна считать, что психология является одним из ответвлений психиатрии и, соответственно, должна быть больше подана в ключе философском или медицинском. У автора, судя по всему, на этот счёт другое мнение. Автор будет говорить с вами словами митрополитов, священников и рассказывать вам жития святых. Священники будут рассказывать вам как привести своих детей к пониманию смерти. Я ничего не имею против религии. Но с таким подходом я не согласна в корне, также, как не согласна и со многими рассуждениями. Церковь и профессиональная психологическая помощь находятся на разных полюсах, также, как наука и религия. И от психолога МЧС хотелось бы увидеть больше научно обоснованного подхода, нежели такую сильную религиозную составляющую. Это не исключает наличия сопереживания, какой-то душевности, сердечности и прочих человеческих чувств и качеств. Но есть столько научных трудов знаменитых психологов и психиатров, а мы опять ударяемся в религию. Психология должна быть языком вне религии уже просто потому, что в мире много атеистов, а также людей других вероисповеданий. И этим людям тоже может потребоваться помощь.