eva-ava

15 июня 2013 г. 20:43

Карельский перешеек - страна лесных озёр, быстрых рек, гранитных скал и песчаных пляжей - широкая полоса суши между Ладожским озером и Финским заливом. В конце 19 века благодаря близости к Петербургу эти формально финские территории стали излюбленным местом летнего отдыха горожан. Многочисленные загородные дома от шикарных вилл до скромных домиков сдавались внаём и представители среднего класса с мая по октябрь переселялись на дачу всей семьей.

Октябрьская революция позволила Финляндии объявить независимость, граница захлопнулась и вчерашние отдыхающие на два десятилетия превратились в вечных дачников на островке безмятежности в бушующем море окружающего безумия. Этот интереснейший исторический нюанс лежит в основе сюжета романа.

Всё тут было как в России прежней, время словно остановилось несколько лет назад. Здесь жили реликтовой русской жизнью.

Судьбы обитателей пансиона "Вилла Рено", оказавшихся в историческом никогде, судьбы киногруппы, снимающей о них кино в наши дни, смешиваются в головокружительный коктейль, где две России становятся параллельными реальностями. О чём же будет это кино? Про любовь. Про утраченное время. Про человеческие чувства и законы истории. Или про то, что человек не может уклониться от своей эпохи?

- А это уж, - промурлыкал режиссер, - как снимем, смонтируем, озвучим, так и выясним.

На реальные исторические персонажи в реальных исторических обстоятельствах автор предлагает взглянуть сквозь магический кристалл постмодернизма. Прикосновение к прошлому меняет настоящее, ключ к пониманию сущего - в журчании ручья у подножия виллы Рено.

Насладитесь прекрасной современной прозой. Вы приглашены на премьеру, спешите занять место в зрительном зале.