Venena

15 июня 2013 г. 20:26

Это та самая книга, которую увидел в магазине - прочитал аннотацию и купил, не зная что за книга перед тобой.
Первая часть произведения, в общем-то, жестокая, хотя такая, какая и есть жизнь. У главного героя Маккензи пропала дочка, которую так и не нашли, единственное что осталось - это следы насилия. Страх за ребёнка, поиски, сожаление, самобичевание - всё перемешено в первых главах книги.
Вторая содержит в себе ту самую суть - Маку приходит письмо, в котором ему предлагает поговорить сам Господь Бог. Он долгое время думает, что это жестокая шутка маньяка, но всё-таки решается поехать туда, где была убита его дочь. Глупый поступок? Правда? А вот я бы тоже поехала на его месте, нет - я была бы на 95% уверена, что записка - это дело рук какого-то идиота, но поехала.
Данную книгу нужно читать людям, которые не являются ведомыми и сразу начнут верить во всё, что здесь написано, а так же чёрствым людям с узким мировоззрением, потому что прочитав это и вешать ярлыки "это сектантская книжонка" - хватит ума только у узкомыслящих людей. Ну встречались мне сектантские брошюрки и книжёночки - это совсем другая литература. Здесь ни кто не заставляет верить в то, что всё написанное здесь - правда, даже есть момент, когда оговаривается: "И даже не важно - веришь ли ты в Бога или нет". Это книга о Боге, о новом его представлении и нет смысла читать её тем, кто не верит в Бога и оплёвывает эту тему. Тема есть, книги тоже. Есть низкопробные книжки с чёткими установками, а есть другие, "Хижина" относится к таковым. Здесь даже не заставляют соблюдать законы божьи, поститься, молится каждый день, следовать советам священника и прочие-прочие. Книга нацелена на то, что нужно ЛЮБИТЬ. Не важно кого - определённого Бога, или просто жизнь, себя, свою семью. Книга о том, что нужно прощать, нужно отпускать ситуацию. Самое главные вещи, которые произошли в книги - Мак простил отца и отпустил свою маленькую дочь: жить стало легче. В Христианстве считается, что если долго плакать по умершему, то его там можно затопить своими слезами. А атеист Вам скажет, что горевать по умершим на протяжении долгого времени - это просто катастрофа для психического здоровья. Здесь же это описывается чуть с другой стороны - не более.
Мне нравится, что книга снимает много ярлыков. И в правду - почему мы представляет Бога - как Гендальфа? Бог - это всё, и женское и мужское начало. Мне понравилось описание того, что в начале, по Библии, был мужчина, что бы дать жизнь женщине, а та появилась на свет, что бы давать жизнь остальным мужчинам на земле.
Я верующая, но не религиозна. Моя вера не застилает мне глаза, я не верю во всю чепуху, которую напишут, но и рассматривать различные точки зрения - тоже интересно. Хочет кто-то, что бы у него был Бог - так пусть будет, в виде ангела, птицы, космоса, Гендальфа или чернокожей женщины. А книга - она хорошая, даже в самой книге написано "Хотите верьте - хотите нет, думайте сами!", таких вещей, как "Думайте сами" сектанты ни когда в жизни не напишут. Она не заставляет менять уклад жизни, не заставляет думать по другому, только говорит о том, что бы не было - Бог тебя любит, умей прощать и отпускать людей. Просто на мир нужно смотреть шире.

Рецензия написана в рамках игры несказанные речи