8 апреля 2022 г. 07:55

«Великие ученики Будды» представляет собой сборник из 24 жизнеописаний ближайших учеников и учениц Будды. Древняя Индия времен Будды Шакьямуни, благородный восьмеричный путь, колесо сансары, четыре ступени Пробуждения («вхождение в поток», «однажды возвращающийся», «не возвращающийся», «архатство»).
Читая, я, как всегда, делала пометки и выписывала мудрые цитаты. Они, в основном, взяты из диалогов Будды со своими монахами, со своими учениками.
* В споре люди произносят много слов; многословие приводит к возбуждению; возбуждение нарушает самоконтроль; тот, кто утратил контроль, не может обрести концентрацию.
* 5 сверхзнаний человека, доступные архатам: 1) овладение сверхъестественным и магическими силами 2) божественный слух 3) понимание умов других существ 4) память о прошлых жизнях 5) божественное зрение или знание о том, как существа умирают и перерождаются.
* Описывая, на что похожа колесница в нирвану, Будда говорил: «Колесницу везут вера и мудрость, а совесть позволяет тормозить; интеллект – это вожжи, осознанность – это возница; добродетель – украшения, медитация – ось; энергия – колеса; беспристрастность – балансир; отрешенность – рама; любовь, ненасилие и уединение – это оружие, а терпение – броня.
* Один день, прожитый с прилежанием и бодростью, лучше ста лет, прожитых в праздности и безделье.
* Преодолеем же гнев любовью, зло – добром; победим жадного щедростью, а лжеца – истиной.

Читая такие книги, еще больше осознаешь важность спокойного ума, силы медитации в обыденной стремительной жизни. Ведь чем сильнее развита внутренняя тишина и уравновешенность, тем благостнее и успешнее наша жизнь во всех отношениях и смыслах.