jeff

15 июня 2013 г. 18:58

Честно говоря, ожидала фэнтези (вроде сиквела/приквела "Властелина Колец"), а оказалось, что М. Ридпат написал детектив, которые я все же недолюбливаю (или просто качество романа действительно такое, что его можно недолюбливать).

Во-первых, мрака и триллера здесь я тоже не нашла: Исландия из-за холодного климата мне представляется скорее светлой, прозрачной, нежели устрашающей и темной (хотя ближе к концу начали все же появляться соответствующие пейзажи, но первое впечатление было уже испорчено). Во-вторых, не понравилась сама структура романа: длинные диалоги, множество персонажей, несколько сюжетных линий (героя прячут в Исландии, где он исследует преступление, в то время как в Америке на него точит зуб другой маньяк + воспоминания персонажей о семьях, прошлой жизни, у которых она во многом схожа: сироты, приезжие и т.д.) - можно было бы и короче писать, а эффект в данном случае был бы сильнее.

Об отсылках к Толкину и его произведениям: по моим понятиям отсылка - это все же намеки, аллюзии, а не прямое "действие" книги в сюжете. Украдена рукопись древней, пока не опубликованной легенды, которая легла в основу "Властелина Колец". Дед одного из героев, правообладателей пергаментов, был дружен с английским профессором, так что они вели переписку по поводу этой истории, Толкин делился мыслями со знакомым, сообщал, что задействует сагу во "Властелине Колец". Также предполагаемые преступники носят прозвища по аналогии с героями фэнтези: Исилдур и Гимли. Ну, и наконец, сюжет в итоге переходит к загадке будто бы исчезнувшего кольца, так что постоянного ПРЯМОГО обращения к "Властелину Колец" здесь не избежать. В произведении М. Ридпата он задействован достаточно поверхностно.

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию".