AyaIrini

8 апреля 2022 г. 04:10

Совершенно незнакомый мне автор оказался отличным романистом. А сама книга стала для меня настоящим открытием. Исторические события, являющиеся фоном для сюжета, автор разбавляет бесконечными интригами французской знати, сопровождая повествование живыми диалогами, благодаря чему главы романа проглатываются буквально на одном дыхании - настолько легким и живым оказался авторский слог.

С удовольствием встретилась на страницах романа с уже знакомыми мне персонажами из Королевской аллеи Франсуазы Шандернагор и Жизни господина де Мольера Михаила Булгакова. Людовик XIV практически не появляется в первых главах, уступив место великому политику и интригану Мазарини. Да-да, именно интригану, поскольку жанр этого романа я для себя определила как авантюрно-приключенческий. Но число авантюристов не заканчивается на кардинале, в их ряды постоянно вливаются все новые и новые лица, одним из которых оказался господин Мольер, великий комедиант эпохи правления Людовика XIV. У меня еще свежи в памяти впечатления от биографии Мольера в исполнении Булгакова, поэтому интересно было наблюдать за этим историческим персонажем, нарисованным другим автором и рассматриваемым им под другим ракурсом.

Итак, Фронда побеждена, поскольку не имела ни единства желаний, ни программы действий, воодушевленная лишь неосуществимой идеей, в отличие от Мазарини и Анны Австрийской, защищавших стабильность и имевших возможность делать щедрые предложения тем, кто их поддерживал. Хитрый кардинал в надежде заставить бывших приспешников Фронды трудиться на благо кололя и Франции спешно женил некоторых из них на своих многочисленных племянницах. Одним из этих счастливцев стал принц Конти, получивший после свадьбы командование над войсками и должность правителя цветущего Лангедока. В имении принца Конти мы и встречаемся с Мольером, где тот не только ставит на подмостках свои пьесы, но и воплощает в реальной жизни одну из них. В уста принца автор вкладывает пророчество по поводу судьбы комедианта, отмечая его гениальность и суля ему грандиозный успех в дальнейшем.

Из провинции автор перемещает действие в Париж где наконец-то появляется король. Он еще молод (ему девятнадцать), но уже успел произнести свою знаменитую фразу "Государство — это я". Мазарини и Анна Австрийская озабочены проблемой поиска будущей королевы Франции. А между тем, в стране произошли большие изменения во всех сферах жизни, а литература и искусство вошли в моду. Так, благодаря своим знакомым наш Мольер (который совершенно точно чуть ли не главное действующее лицо этого романа) и его труппа обрели нового покровителя в лице герцога Анжуйского и перебрались в столицу.

Братом короля руководит не любовь к искусству, а банальная скука пресыщенного развлечениями человека, находящегося в постоянном поиске того чем наполнить пустоту своей жизни. Его окружают великие интриганы того времени, во имя собственных целей пользующиеся его дружбой и направляющие его поступки. Интриги множатся, складывается ощущение что в них участвует весь двор Людовика XIV, который бесконечно меняет фавориток, Мольер же пишет и ставит комедии имея перед глазами массу колоритных прототипов для своих пьес. Надо, кстати, почитать какие-нибудь из них по горячим следам:)

Возможно, я немного завысила оценку, но данный роман стал одним из лучших среди прочитанных мною за последнее время. Советую любителям дворцовых интриг и почитателям исторического и приключенческого жанров.

Прочитано в мобе Покорители вершин и литературном турнире группы Читаем классику вместе, а так же Историческом челлендже группы Осторожно! Историки.