8 апреля 2022 г. 00:39

Пожалуй, эта часть понравилась мне больше всех.

Цацики взрослеет - и его проблемы взрослеют вместе с ним. Ревность к младшей сестре, депрессия у мамы, трудности в отношениях с девочками и лучшим другом, воровство в магазинах, общение с парнем, который не очень-то симпатичен, но попал в трудную ситуацию, а поэтому ему нужно помочь... - о, сколько всего происходит. И как-то в этой части все герои, как мне показалось, особенно настоящие. Всё-таки в предыдущих книгах было много моментов, которые казались слегка надуманными, слишком уж идеалистичными. Здесь же всё как-то очень естественно. Никто не идеален, но никто и не плохой насквозь. То тут, то там возникают разные сложности - и каким-то образом разрешаются: где-то взрослые помогают, где-то дети проявляют себя более разумными, а где-то просто жизнь сама как-то улаживается, просто потому, что проходит время. Ведь так и бывает, в общем-то.

В целом очень рада, что прочитала эту серию. Эти книжки очень поддержали меня в непростой период. Мне как раз нужно было что-то такое - не слишком сложное, доброе, весёлое, но всё-таки жизненное. Мне говорили, что "Цацики" похож на "Манюню". Я бы не сказала, что это очень верно. "Манюня" - это воспоминания уже очень взрослой женщины о детстве, переосмысление впечатлений, детских мечтаний и сомнений, насмешка над собственными проказами и ошибками, во многом сатира. "Цацики" - это попытка посмотреть на детством именно взглядом ребёнка. В целом очень удачная попытка. В этих книжках Цацики живёт сегодняшним днём, нет ни слова, ни намёка о том, что будет в будущем - он не умеет ещё видеть это будущее. И в этом своя прелесть. Пусть приключения Цацики не совпадают с нашим собственным опытом, но вот такой взгляд на них позволяет ненадолго вернуться в собственное детство - но не взрослыми, а именно детьми. Почувствовать себя снова там. Это классно.