8 апреля 2022 г. 00:25

5 На 5 мышей из 5

Очень интересная, познавательная книга о жизни человека, собственными глазами видевшего времена смены Александра 2 Александром 3. Со взгляда образованного интеллигента показана вся тяжелая жизнь обычного человека, с которой сталкивались как крестьяне, так и люди без крова.

Яркое, красочное описание кабацких заведений, бурлаковской тяжбы, военных похождений - все это заставляет поверить в "настоящесть" произошедшего.

Книга подойдет для любителей истории, особенно конца 19 века. Но и просто читателю, которому интересна жизнь одного человека, рассказанная уже после всех событий им самим.

Слог у автора очень интересный, хотя видно, что адаптирован для современного читателя, но не утрачена та атмосфера, которая присутствует в произведении: например, оставлены специфичные слова, присущие именно тому периоду нашей истории. Тем не менее, мне не кажется, что он имеет что-то схожее с художественными текстами. Это больше публицистика - видимо, сказывается профессиональная жилка репортера.

"Мои скитания" - действительно книга о скитаниях. О поиске человеком места, которое было бы ему по душе. Думаю, что многим людям окажется это знакомым - многие из нас ищут место, где нам было бы хорошо: как в работе, так и в личной жизни.