winpoo

7 апреля 2022 г. 21:07

3.5 This is a man's, man's world

Черт меня дернул это читать! Очень депрессивная книга - о выживании женщин в жарком нефтяном Техасе, где ни их жизнь, ни их достоинство, ни их благополучие, ни судьба их детей никого, кроме них самих (да и то относительно, потому что большинство как-то приспосабливаются даже к самому плохому), не интересуют. Это - то скверное пространство, где женщины - не ценность, а всего лишь средство для удовлетворения самым простым способом самых простых потребностей самых что ни на есть простых мужчин. Почти всё в их жизни оказывается против них – их желание получать образование, работать, заводить детей, читать, разводить сад. Man's world, воинствующий патриархат и женский ад в своем абсолютном выражении. Вот когда на полном серьезе начинаешь думать: какое счастье, что ты не там, что никакой потный, пьющий и обиженный жизнью нефтяник тебе не хозяин, не муж и не друг. Бр-р!

Сюжет в книге несложный, но этически очень нагруженный: женщины бросают вызов мужскому миропорядку, но выигрывают ли? Гораздо интереснее то, как он построен, а построен он как женское многоголосье. Девчонки, тинейджеры, молодые матери и пожилые вдовы шаг за шагом понемногу рассказывают о себе, и, следуя за ними, ты постепенно пропитываешься их тоской, безысходностью, скукой и какой-то непреодолимой обреченностью. Никто из них не чувствует себя защищенными, в одиночку им не выжить, поэтому они сплачиваются, пусть даже тайком, развивая скрытые формы сопротивления. Хорошо, что в их историях хотя бы упоминаются женщины, которые не подчинились сложившейся рутине и, бросив все, даже ребенка, ускользнули от, казалось бы, уготованной им судьбы в те места, где «нет» означает именно «нет», адресованное конкретному «тебе», думающему, что это скрытое «да».

Читается тяжело и из-за самого сюжета и из-за специфической, душной и вязкой, атмосферы книги, не оставляющей просвета для позитивных эмоций. И хотя все дело происходит в американской глубинке в уже далекие и, видимо, из-за этого не кажущиеся цивилизованными 60-е годы XX века, кажется, что там и сейчас все так же: жара, нефтяной ветер, тупой ковбойский мачизм, неудовлетворенность и beznadega.us. Больших восторгов книга у меня не вызвала, но заставила задуматься о том, что, наверное, стоит больше ценить европейские завоевания женской эмансипации.