LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

15 июня 2013 г. 15:35

Книга стала для меня интересной неожиданностью. Не сокровище, конечно (хотя для кого как), но весьма познавательное и любопытное произведение.
Главный герой придерживается теории о том, что на Луне, возможно, есть жизнь. И что существа, обитающие там, могут считать свою планету Землей, а нашу Луной. Над ним естественно смеются и его теорию не воспринимают всерьез. Но однажды персонажу все-таки удается попасть на соседнюю планету, заодно и проверить свои предположения. И да, его мысли оказались верны, но кроме этого на голову путешественника свалились причуды обитателей Луны, которых он не предвидел и никак не ожидал. От заведенных там порядков, у любого землянина глаза на лоб полезут, а тем более у землянина того времени.

Увлекательно? Да. А вот исполнение не совсем. Основной сюжет то и дело перебивается потоками рассуждений о проблемах насущных. Причем это такое непрерывное течение, что кажется, ему не будет конца. Нет, вовсе не значит, что за книгой непременно можно заснуть. Просто главное не заблудиться во всех этих изречениях и не потерять нить, связывающую повествование.
"Иной свет, или Государства и Империи Луны" - научно-философское произведение. Рассказывая про Луну, писатель раскрывает свое мнение о мироустройстве, ставит под сомнение многие общепринятые утверждения. Ко всему прочему, книга еще и острая сатира. Ведь жизнь "лунатиков", это не что иное, как перевернутая вверх дном жизнь землян. Смеется автор над такими явлениями как склад общества, религия, ей к слову, уделяется очень большое внимание. Бержерак берет отсюда любой элемент и выворачивает его наизнанку. Получается как в кривом зеркале.
Что тут можно подцепить занимательного? Ну, например.
Кто тут больше в почете: старые или молодые. Как лучше ходить: на двух конечностях или на четырех и почему. Как хоронят людей: кого очищают, а кого закапывают в землю. Есть еще и третий вариант, но не скажу.

Автора называют предшественником фантастики. Хоть "Иной свет" вряд ли можно отнести прямиком к этому жанру, но сама идея путешествия в другие миры и описание технических вещей (подобие аудиокниг, ракет) впечатляет. Отмечу один минус в произведении - финал. Мне он показался обрубком, ощущение как будто автор не знал, как закончить и решил просто свернуть побыстрее. Правда, не могу стопроцентно сваливать на писателя. Книга довольно старая и в каком виде оно дошла до нас не знаю. Любителям действия я бы особо книгу не советовала, а вот тем, кого интересует история, вполне. Веселый стиль не заслоняют даже тонны смелых, по тому веку, рассуждений.

я бы ещё посоветовала книгу тем, кто хочет узнать Сирано де Бержерака не только как персонажа пьесы Ростана, но и как блестящего сочинителя.

Может быть. Я вот первый раз с ним пересеклась, а сочинитель он действительно прекрасный.

Как много интересного узнала... Спасибо :)

Пожалуйста )