moorigan

О да, я эксперт!

7 апреля 2022 г. 17:45

5 Легендарное стояние

Финальный аккорд

На такую книгу, как роман Юрия Арабова "Чудо", писать отзыв очень сложно. "Чудо" - из тех книг, где за маленьким объемом скрываются глубины смысла. Здесь и политика, и религия, и история, и какое-то отчаянное обнажение человеческой души, которое под силу только настоящему Писателю.

В основе романа лежит якобы реальная история, иными словами, советский миф о Зоином стоянии. Якобы в 1955 году в Самаре, тогда Куйбышеве, девушка Зоя в шутку решила потанцевать с иконой Николая Чудотворца. Якобы она схватила икону со стены и в тот же миг окаменела. Якобы она простояла так, не жива и не мертва, 128 дней и ожила лишь на Пасху. Якобы произошло это в доме 84 по улице Чкалова. Да-да, якобы всё так и было.

Юрий Арабов практически не изменил оригинальную историю, лишь переименовал Зою Карнаухину в Татьяну Скрипникову и перенес действие из Самары в Гречанск, вымышленный городок в Свердловской области. Остальное же оставил как есть: и само событие, и тот разброд умов, который оно за собой повлекло. Надо понимать, что случилось всё в тот период нашей истории, когда религия и всё, что было с ней связано, достигли пика своей непопулярности. Выросло первое поколение людей, чья жизнь совершенно не была связана с церковью. Их, скорее всего, не крестили, они не венчались, их не отпевали, и уж точно они не ходили к службе. К этому поколению как раз принадлежала Зоя/Татьяна, к поколению безбожников, поэтому вполне справедливо, что чудо произошло с молодой девушкой. С другой стороны, люди постарше с трудом расставались с традициями предков. Им было сложно отказаться от православия и его ритуалов, равно как и от его сути. Одной из целей советского руководства было заставить их все-таки это сделать. У советского народа должен был быть только один бог, и имя ему было Партия. Партия была ревнивым богом с инстинктом собственника и соперников не терпела. Пятидесятые годы были периодом наибольшей ее силы в моральном смысле, люди были готовы терпеть многое ради светлого коммунистического будущего. Поэтому вполне резонно, что именно тогда Бог решил напомнить о себе.

Арабов, конечно, в этой истории на стороне церкви. Вернее, он на стороне тех людей, которые не испугались гонений и притеснений со стороны властей и эту церковь в своем сердце сохранили. А ведь церковь и строится из сердец тех людей, которые в нее ходят. В книге, кстати, есть эпизод расхождения мнений двух священников о том, что же есть храм - освященные стены или людские молитвы.

Тема веры и противостояния веры государству в тексте основная, но не единственная. Здесь очень хорошо отображена эпоха, запечатлены какие-то мелочи, которые и делают время узнаваемым. Здесь очень хорошо изображены человеческие отношения и человеческие реакции. То есть, коротенький роман, почти повесть, превращается в (парам-пам-пам, мое любимое клише) широкомасштабное полотно.

Это уже второй роман из прочитанных мною у Юрия Арабова (и признаюсь, я считерила, включив его в свой мистический хоррор-марафон, так как заранее знала, что ждет меня отнюдь не хоррор, а мистика здесь лишь предлог для вещей гораздо более важных), и это стопроцентно мой автор. Приятно, что такие появляются и среди соотечественников.

Вот и закончился мой коротенький забег по отечественным ужастикам. Что ж, не все они были ужастиками, и, слава богу, ни один не оказался ужасным. Хорошо провела время и с пользой: вера в современную русскую литературу потихоньку стала воскресать.

Школьная Вселенная, тур 23

Пишешь так, что и мне захотелось... а в аудио нетути(((

Совсем нетути? Жалко. А ты в электронке принципиально не читаешь?

Совсем(
Только в бумаге...
Авось, в дальнейшем, начитают или куплю)