lutra-lo

7 апреля 2022 г. 17:29

3 Кости судьбы

Такое замечательное, атмосферное начало и такой простейший финал?! Ощущение, что автор не придумал, как решить главную проблему лучше, и поэтому создал единственную рабочую цепочку событий. А что, так сказало предсказание. Я добралась до развязки, но финал меня не порадовал.

Самое замечательное в этой истории - это культ Древних богов. Так они, конечно, не называются, но автор явно отсылает нас к богам Лавкрафта, мертворожденным и ждущим в глубине океана, пока их призовут, чтобы править нашим миром. Описание разных чудовищ, погоня за одним из обитателей ночи в течение нескольких глав - все это создавало мрачное и потрясающие впечатление мира, где победил хаос. Как будто мы оказались в финальной главе "Провиденса": ужасные события уже начались, но верховное божество еще не явилось.

Однако вся эта завораживающая атмосфера лопается, когда начинается типичная история приключений. Беготня, гонки и необыкновенное везение главных героев. Хорошо, что книга вмещает в себя законченную историю. Мне понравился Крис Вудинг как автор, и я буду рада прочитать одну из еще более поздних книг.

Книга прочитана в игре KillWish.