keep-a-book

7 апреля 2022 г. 15:58

4.5 "C охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя".

Германия 19-го века - страна добродетельных, деловых и обстоятельных бургеров. Будденброки - коммерсанты с вековой историей, торгуют хлебом и зерном. Роман, за который Томас Манн получил Нобелевскую премию, автобиографичен, история упадка семьи Будденброк - очевидно, история упадка семьи Манн, а сам Томас - это Ганно Будденброк, последний мужчина семьи, никем непонятый и неоцененный. Томас Манн так правдиво описал свой родной город и его жителей, что они обиделись на писателя и прощен он был только много лет спустя.

В начале романа мы застаем семью Будденброк в самом расцвете их славы и богатства. Иоганн Будденброк успешен в делах, удачно женат, имеет двоих сыновей и двух дочерей, недавно приобрел один из самых больших и красивых домов в городе. По традиции старший сын Иоганна Томас с детства готовится стать главой фирмы после отца. Младшему сыну Христиану тоже пророчится карьера коммерсанта, так как это единственная достойная профессия по мнению отца семейства. Однако Христиан не имеет к коммерческому делу никакой склонности, он мечтает стать актером, и это первый провал семьи.

Дочь Антония, Тони, как зовут ее домашние, призвана приумножить богатство, славу и благополучие семьи, успешно выйдя замуж. Тони не против, она осознает, что не имеет право на чувства, она - Будденброк, ее долг превыше всего. Несмотря на влюбленность в молодого студента, Тони переступает через себя и выходит замуж за делового человека, которого выбрал ее отец. И не вина Тони, что отец сделал неверный выбор, это ее трагедия. Из всей семьи Тони мне было жальче всего. Полная самоотверженность и преданность семье не принесли Тони счастья, и никто так, как Тони не переживает этот еще один провал. Младшая дочь Тильда еще одна ущербная ветвь, не способная усилить род Будденброков.

Вся надежда только на Томаса, и он старается изо всех сил, но слишком велико бремя, свалившееся на его плечи - семейная фирма, пожилая мать, непутевый брат, неудачные замужества сестер, слабый и нежизнеспособный сын. Семейное состояние потихоньку идет прахом, проскальзывает как песок сквозь пальцы, как бы Томас не сжимал кулаки. Младшее поколение оказалось слабее своих отцов, выросшие в богатстве и достатке дети не хотят рисковать, не хотят работать на износ, не ставят интересы семьи и фирмы превыше всего, как их предки, но и отпустить друг друга на волю не могут.

Полная рецензия в моем блоге