keep-a-book

7 апреля 2022 г. 15:56

5 "Горе — это картины, которых человек не видит, но тем не менее должен носить в себе".

Норвежская писательница Хербьёрг Вассму стала моим открытием 2021 года - я очень люблю "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, поэтому фраза на обложке "Роман той же редчайшей породы, что и "Унесенные ветром" не могла меня не зацепить. Теперь уже могу подтвердить, что совпадений между двумя великими романами и правда много.

В центре норвежской трилогии тоже сильная и властная женщина, которая отказывается жить в мире по мужским правилам. Дина родилась в 19 веке на самом севере Норвегии в довольно зажиточной и благополучной семье, но начало ее жизни отмечено страшной трагедией. Когда ей было 5 лет, она невольно стала виновницей смерти собственной матери, за что отец так и не смог никогда ее простить. Очевидно, что это и стало тем самым началом конца для Дины и ее семьи. Отец, не вынося даже вида дочери, в 16 лет выдает ее замуж за своего старого приятеля, так Дина покидает родной дом и начинает жить самостоятельно. Первое время девушка от таких перемен растерялась, но быстро взяла жизнь в свои руки, так как привыкла, что никто о ней не заботится, кроме нее самой. Она и заботится, как может и как понимает - так как воспитанием ее тоже никто не занимался, Дина мало того что плохо воспитана, так вообще едва ли понимает, что хорошо, а что плохо.

Полная рецензия в моем блоге