Night_Mystery

7 апреля 2022 г. 15:27

4.5 Когда вопросов больше, чем ответов

Итак, "Комната мëртвых" открывает цикл о Люси Энебель. Здесь мы впервые знакомимся с ней в роли главной героини. Это одинокая девушка средних лет, с дочками-близняшками на руках, увлечённая детективными расследованиями и мечтающая стать профайлером, но вынужденная ежедневно перебирать бумаги на работе.
В городе происходит цепь преступлений, и по воле случая Люси оказывается в составе следственной группы. С этого и начинается её карьера в качестве детектива.‍

Преступлений в книге несколько:
- вандализм (не играет особой роли, но выступает в качестве пускового рычага)
- похищения девочек с врожденными тяжелым заболеваниями (основа сюжета)
- убийство мужчины и кража денег (объединяет события)
- кража экзотических животных из зоопарка (побочная линия)

Казалось бы какая в этом всём связь? Но она есть. Тилье шаг за шагом показывает нам, как деталь за деталью из всех этих происшествий выстраивается довольно запутанный пазл. Динамика сюжета на высоте. Накал событий нарастает с каждой новой главой, но...

Лично для себя я выделила несколько неоднозначных моментов:
- Мне были не совсем понятны мотивы основных преступлений и выбор жертв. Автор словно забыл объяснить эту деталь
- Развязка истории была довольно скомканной и попросту слитой
- История детства преступника упоминается в качестве объяснения всего, но по сути не раскрыта
- Загадка прошлого ГГ, на которую всю книгу намекает автор, уходит в сторону мистики
- Одного из преступников в конце будто настигает кара небесная. Напомнило "Пункт назначения" прям
- В сюжете затрагивается ветеринария и таксидермия. И если вы тяжело переносите тему насилия над животными - подумайте, стоит ли браться за эту книгу.

Подводя итог скажу - книга очень кинематографична (экранизация есть) и динамична. Читается влëт, довольно захватывающе, и в целом оставляет положительные эмоции. Но множество нитей так и не находят своего логического конца, а осознание этого наступает не сразу.
Продолжаю знакомство с циклом. Верю, что в итоге все вопросы найдут свои ответы.

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks