7 апреля 2022 г. 13:26

Прочитала с огромным удовольствием. Книга держала в напряжении практически с первых страниц и до самого конца. Хотела даже поставить высшую оценку, но потом всё-таки немного сняла, потому что поступки героинь и их родителей всё-таки как-то очень странные и не очень реалистичные. К сожалению, это не редкость в детской литературе. Не так уж много авторов умеют придумывать истории, чтобы они одновременно были увлекательные, яркие - и полностью соответствующие действительности.

И тем не менее это очень крутая история. Во-первых, она очень необычная. От самого начала и до самого конца я не могла предугадать, как всё будет продолжаться и чем закончится. Чаще всего какие-то вещи предсказать можно - а нередко в подростковой литературе финал сюжета практически очевиден с самого начала. Здесь я знала только одно: финал не будет трагичным, по крайней мере для главной героини, потому что она рассказывает эту историю задним числом, когда уже всё завершилось, и в целом считает произошедшее, хоть и очень странным и сложным, но очень полезным опытом. Всё остальное происходит совершенно непредсказуемо. Собственно, как это и бывает в жизни - вот тут как раз очень реалистично, в том плане, что мы никогда не можем точно знать, чем всё обернётся. Планируем одно - но вдруг происходит что-то и события поворачиваются совершенно иначе. И ты находишься в какой-то точке пространства и времени и не можешь даже поверить, что это твоя собственная жизнь.

Мне очень понравилась рефлексия Шарлотты. Многие мысли и ощущения, которые она описывает, очень правдивы и схожи с тем, что я сама переживала в разные моменты своей жизни. И в этом плане это универсальный опыт. Ведь учиться чему-то можно не обязательно перенимая практический опыт или знания - можно учиться, перенимая ощущения. Даже если ты занимаешься не тем, что описывает автор, или вроде бы тем, но имеешь противоположную точку зрения, можно почерпнуть немало полезного в рассуждениях об ощущениях. Когда человек описывает, что он думал и чувствовал, принимая те или иные решения или оказываясь в каких-то ситуациях, это очень ценный опыт.

Ещё мне очень понравилось в этой книге, что она с одной стороны ни разу не сопливо-розовая, но с другой там нет и никакой нарочитой чернушности. Героини очень живые, очень естественные. У каждой свой характер, свои положительные и отрицательные черты - и ни в ту, ни в другую сторону не делается специального нажима.

У Кирстен Фукс вышло уже несколько книг, но у нас, судя по всему, переведена только эта. Было бы интересно почитать другие её работы. Кроме того, на сайте писательницы написано, что уже проданы права на фильм - но снимается ли он, я не знаю.