7 апреля 2022 г. 12:39

С "Перстня Лёвеншёльдов" началось моё знакомство с творчеством Сельмы Лагерлёф, поэтому я совершенно не знала, чего ожидать от этого произведения.

А "Перстень" оказался про мистику. Мистика - это однозначно не мое. Не люблю я все эти истории про привидения и подобные вещи. Ну не моё, не нравится, что сюжет строится на том, что нельзя объяснить, а мотивация героев - на том, что им кто-то там привиделся.

Здесь как раз такая история: призрак ищет украденную у него собственность. Но, справедливости ради, движущей силой сюжета является не только что-то мистическое и необъяснимое, но и люди, их алчность и злоба или, наоборот, их доброта и честность. Произведение короткое, но все персонажи в книге очень колоритные и живые, что ли. И таким нелюбителям мистики, как я, можно просто представить, что явившийся им призрак - это их неспокойная совесть, пусть это и не объяснит всего происходящего.

Повествование похоже на сказку, только совсем не такую, как мы привыкли. Слог красивый и довольно необычный, необычно и то, что в сюжете нет ярко выраженного главного героя. Рассказ строится скорее на том, как украденная вещь влияет на судьбы самых разных людей.

спойлер
В конце я едва было не разочаровалась: всё была мрачная сказка, наполненная людским горем, а тут вдруг Марит ни с того, ни с сего помогает своим злейшим врагам, которых на протяжении тридцати лет всем сердцем ненавидит. Но когда оказалось, что это было подводкой к тому, что всем намекам на счастливое "жили долго и счастливо" экономки и Адриана не суждено сбыться, я прямо-таки возрадовалась. Сумела меня автор тут подловить, не ожидала я такой развязки.

Из произведения я особо какого-то посыла не вынесла, прочитала как небольшую сказку на ночь. Интересно было наблюдать, как автор переплетает судьбы персонажей, ну а неожиданная (для меня) развязка вообще, наверное, моя любимая часть произведения.

Продолжение кстати вообще без мистики

Да, я слышала! Все руки не дойдут прочитать

Если любите реалистичную классику, очень советую.